г. Ростов-на-Дону
19 октября 2026 20:03:06
83.62
93.72

С сентября донской технический вуз начнет готовить джазовых музыкантов

Донской государственный технический университет в новом учебном году запускает программу бакалавриата для подготовки профессиональных джазовых музыкантов. Партнерами курса выступили нью-йоркская The School of Jazz & Contemporary Music и ростовский Муниципальный оркестр им. Кима Назаретова.

Обучение джазовых музыкантов-инструменталистов в ДГТУ будет проходить по авторской программе «Инструменты эстрадного оркестра». Ее разработали известный ростовский джазовый пианист, руководитель детской джазовой школы им. Кима Назаретова Арам Рустамянц и кандидат искусствоведения, профессор ДГТУ Елена Показанник. Программу запустят на факультете «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» в рамках специальности «53.03.01 Музыкальное искусство эстрады», сообщает пресс-служба вуза.

Предусмотрены две формы обучения — очная (4 года) и заочная (4,5 года). Претендовать на поступление смогут абитуриенты со средним профессиональным образованием по специальности «Музыкальное искусство эстрады», выпускники Детской джазовой школы им. Кима Назаретова, а также выпускники обычных школ с музыкальным образованием, достаточным для сдачи вступительного экзамена.

В программе курса предусмотрены, помимо профильных предметов (таких как «Импровизация», «Джазовая гармония», «Фортепиано»), дисциплины в области продюсирования, саунд-дизайна и создания мультимедийных проектов. Также в программу включен блок проектной деятельности по организации и проведению джазовых концертов, шоу, театральных постановок. В результате готовые специалисты смогут не только создавать музыкальный продукт, но и продвигать его на рынке, считают в вузе.

К преподаванию новой специальности привлекут джазовых педагогов Ростова (А. Рустамянц, А. Мачнев, Ю. Кинус, Г. Дерацуев и др.). Также в учебный процесс планируется включать мастер-классы и интенсивы авторитетных джазовых музыкантов из Европы и Америки.

Просмотров: 5695

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
С сентября донской технический вуз начнет готовить джазовых музыкантов
В Ростовской области археологи обнаружили первое в Восточной Европе ашельское рубило — каменное орудие возрастом примерно 400 тысяч лет. Найдены и другие артефакты индустрии нижнего палеолита, что фактически открывает новую страницу многолетних исследований. Александр Очередной, старший научный сотрудник Отдела палеолита ИИМК РАН, кандидат исторических наук, рассказал, что у региона огромный потенциал в изучении древнейшей истории.
Образование, наука
С сентября донской технический вуз начнет готовить джазовых музыкантов
Работоспособность людей осенью закономерно снижается из-за сокращения светового дня. В дополнение к этому человек искусственно нарушает эволюционно сложившиеся суточные биоритмы. В итоге ресурсы организма быстро истощаются. Эксперт РГПУ им. А. И. Герцена, доцент факультета комплексной безопасности и военно-патриотического воспитания Елена Колтыгина рассказала, почему одна бессонная ночь выбивает из колеи на трое суток и почему вредно спать в выходные до обеда.
Образование, наука
С сентября донской технический вуз начнет готовить джазовых музыкантов
Старший научный сотрудник НИИ многопроцессорных вычислительных систем им. академика А.В. Каляева ЮФУ Максим Хисамутдинов построил хромосферный телескоп, с помощью которого делает уникальные снимки солнца.
Образование, наука
С сентября донской технический вуз начнет готовить джазовых музыкантов
Магистрантка Академии биологии и медицины ЮФУ Олеся Шамрай разработала набор реагентов для экспресс-анализа ДНК, который сокращает время его проведения почти в пять раз.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.