г. Ростов-на-Дону
18 сентября 2025 15:03:36
83
98.3

Ростовский банк восстановил 150-летнюю историю здания головного офиса

16 февраля состоялось торжественное открытие информационных знаков на фасаде головного офиса банка «Центр-инвест» по адресу: пр. Соколова, 62.

Первый знак посвящен истории здания, которому исполнилось 150 лет. По QR-коду можно узнать, когда и зачем его построили, получить информацию об основателе — купце Николае Токареве, о его бизнесе и благотворительной деятельности.

На втором знаке расположена историческая карта города с исконными названиями улиц XIX века. Красноармейская когда-то была Скобелевской, а проспект Соколова — Средним. На их пересечении Николай Токарев основал свои предприятия в 1872 году.

Сегодня в здании располагается головной офис ростовского банка «Центр-инвест».

— Примечательно и символично, что история здания банка связана с судьбой выдающегося предпринимателя и мецената своего времени, который вкладывал значительные инвестиции в экономическое и социальное развитие региона, — отметила председатель правления «Центр-инвеста» Лидия Симонова. — Уверены, что теперь наш банк станет отправной точкой для знакомства с городом и богатой историей устойчивого предпринимательства на Дону.

Уже 30 лет «Центр-инвест» реализует культурные, социальные и образовательные проекты. В 2022 году совместно с журналом «Нация» издана книга «Гражданин Ростова-на-Дону». Проект рассказывает истории 30 ростовчан, которые многое сделали для города, прославили его в России и за рубежом.

Просмотров: 1315

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Ростовский банк восстановил 150-летнюю историю здания головного офиса
Мастер авторской миниатюры Ольга Криничная сшила первую игрушку в детстве, а через несколько лет поняла, что остановиться уже невозможно. Хотя игрушки из ее мастерской WoolyWonders разъехались по миру, а число подписчиков измеряется тысячами, она уверена, что бизнесом ее увлечение никогда не станет.
В городе
Ростовский банк восстановил 150-летнюю историю здания головного офиса
27 и 28 сентября в ростовском парке им. Октябрьской Революции пройдет X городской фестиваль «Меч Дона». В этом году мероприятие получило поддержку Президентского фонда культурных инициатив и пройдет в расширенном формате «Фестиваля ратных традиций защиты Отечества», объединяющего эстетику средневековой культуры и турниры по историческим средневековым боям.
В городе
Ростовский банк восстановил 150-летнюю историю здания головного офиса
Вечером 13 и 27 сентября в зимнем саду Донской государственной публичной библиотеки представят постановку «Анна Каренина» в жанре сайт-специфик театр с открытой дискуссией.
В городе
Ростовский банк восстановил 150-летнюю историю здания головного офиса
В Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «Мальчик с маской», посвященная творчеству таганрогского художника Леонида Стуканова (1947-1998).

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.