г. Ростов-на-Дону
23 февраля 2026 10:13:34
76.75
90.28

Ростовские волонтеры помогают Крымску

Всю прошлую неделю вузы, предприятия и обычные горожане собирали в Ростове гуманитарную помощь для пострадавших из Крымска. Одним из первых пункт сбора гуманитарной помощи был открыт в ДГТУ на базе студенческого пожарно-спасательного отряда. Первая колонна с необходимыми вещами для пострадавших была отправлена уже 10 июля. Потом к сбору помощи присоединились и другие вузы Ростова. Как сообщает пресс-служба РГУПСа, в Крымск направлен студенческий строительный отряд. Волонтеры помогают местным жителям и МЧС восстанавливать город.

— В Южном федеральном университете были открыты четыре пункта сбора помощи: два из них находятся в главном корпусе ЮФУ, один — на Западном и еще один — в Таганроге. Собранные вещи мы отправляем в ДГТУ, а уже оттуда волонтеры везут их в Крымск, — говорит Дмитрий Алексеев, пресс-секретарь профсоюза университета.

Евгений Харламов, профессор, председатель профкома Ростовского медуниверситета, рассказал:

— Мы отправляли запрос в Кубанский государственный медицинский университет с предложением выслать команду медицинских работников в Крымск. Нам сказали, что медиков на месте трагедии достаточно, не хватает перевязочных материалов и медицинских препаратов. 12 июля от РостГМУ отправилась машина с нужным оборудованием и медикаментами.

Жители города проявляли и частную инициативу.

— Мы собирали материальную помощь под роспись. Все собранные деньги — более 13,6 тысячи рублей будут переведены на счет Красного Креста или на них будут закуплены нужные медикаменты, которые отправят пострадавшим, — добавляет куратор проекта «Я — доброволец» в Ростовской области и руководитель центра сбора гуманитарной помощи Константин Васильцов.

— Мы послали 10 легковых машин и три газели с гуманитарной помощью. Рейсы в Крымск запланированы до 15 июля, — рассказал волонтер Александр Агамальянц. — Ростовские волонтеры координируют действия с добровольцами в Крымске через интернет, потом отправляют необходимые вещи по адресам.

Просмотров: 8094

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Ростовские волонтеры помогают Крымску
В выставочном зале Ростовского областного отделения «Союза художников России» открылась юбилейная выставка «Браво, Мастер!». Экспозиция посвящена 10-летию Центра творческого развития «Рисуют все» заслуженного художника РФ, профессора Геннадия Турова (1948–2025).
В городе
Ростовские волонтеры помогают Крымску
Успех реабилитации военнослужащих с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), по мнению психолога Елены Булгаковой, возможен только при создании комплексной системы поддержки. Она включает семью как основу безопасного пространства, помощь психиатров и психологов, а также общение с другими ветеранами в терапевтических группах или организациях.
В городе
Ростовские волонтеры помогают Крымску
30 января в Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «В мире животных». На ней представлены произведения живописи, графики и декоративно–прикладного искусства российских художников и мастеров XX и XXI веков.
В городе
Ростовские волонтеры помогают Крымску
В феврале Центр Современной Культуры «Степь» приглашает на познавательные мероприятия.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.