г. Ростов-на-Дону
05 февраля 2026 03:22:20
76.91
91.11

Российские дизайнеры собрались на донской неделе моды в Ростове

С 28 по 30 апреля в «Донсэкспоцентре» прошел показ дизайнерской одежды весна-лето «Don Fashion Week-2022». Одним из наиболее интересных показов стала программа, в которой участвовали подростки с особенностями развития.

В первый день мероприятия гости познакомились с коллекцией дизайнерской мастерской благотворительного фонда «Я есть». Подростки с аутизмом и проблемами в опорно-двигательной системе в течение пяти месяцев создавали наряды из вторсырья. Старые джинсы, обрезки штор, фурнитура из старых вещей стали материалами и предметом вдохновения для юных дизайнеров. По задумке руководителя мастерской Ольги Коновод, юные герои выполняли эко-миссию «Я есть Космос», а костюм каждого ребенка символизировал свою планету. В соответствии со сценарием действие разворачивается в далеком будущем. Планету разрушили ее же жители: испортили воздух и отравили землю. В попытках оставить хоть что-то от планеты, люди отсылали шатлы с ее элементами по разным планетам в надежде, что на них есть разумная жизнь, и ее представители сохранят память о земле. Из людей остались два космолетчика, которые на своем космическом корабле облетают планеты в поисках остатков элементов земли. Взаимодействуя с каждым ребенком, символизирующем планету, космолетчик берет по артефакту и складывает в трюме своего корабля. В конце путешествия космолетчик находит пустую планету — ребенка в однотонном костюме без аксессуаров — надевает на него все элементы и так возрождает землю.

В целом зрителям представили богатую и насыщенную шоу-программу показов коллекций известных российских дизайнеров. Среди них победители российских и международных конкурсов Георгий Блэк, Джемал Махмудов, Наира Арутюнян.

Просмотров: 5716

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Российские дизайнеры собрались на донской неделе моды в Ростове
30 января в Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «В мире животных». На ней представлены произведения живописи, графики и декоративно–прикладного искусства российских художников и мастеров XX и XXI веков.
В городе
Российские дизайнеры собрались на донской неделе моды в Ростове
В феврале Центр Современной Культуры «Степь» приглашает на познавательные мероприятия.
В городе
Российские дизайнеры собрались на донской неделе моды в Ростове
Седьмого февраля в «Точке кипения» РГЭУ РИНХ пройдет информационная встреча для тех, кто хочет присоединиться к добровольцам. Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Ростовской области занимается поиском пропавших в регионе.
В городе
Российские дизайнеры собрались на донской неделе моды в Ростове
В ростовском особняке Ф.Н. Солодова открылась выставка «Зимняя лирика». Проект представляет собой серию акварельных работ, посвящённых зимним пейзажам и культурным мотивам донского края.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.