г. Ростов-на-Дону
22 июля 2025 18:28:21
78.33
91.51

Посвященную Шукшину выставку организуют на Макаронке

Передвижная выставка «Шукшин. Палитра героя» приедет в Ростов 17 августа. В рамках экспозиции пройдут мастер-классы и дискуссии. Зрителям также представят кинопрограмму.

Это мультижанровый проект, в котором переосмысляется творчество Василия Шукшина с помощью нового визуального языка, театральных и кинематографических форм. Современные художники создали в родном селе писателя на Алтае произведения, которые стали основой визуальной рефлексии на творчество Шукшина.

— В своем творчестве Василий Шукшин обращается к земной основе человеческого существования, к ее канонам, теме земной укорененности человеческих судеб. Участники проекта «Шукшин. Палитра героя» продолжают эту творческую линию, осваивая повседневное жизненное пространство, превращая территорию села Сростки в арт-территорию. Опыт вдумчивого всматривания в социокультурные реалии села, в особенности природы края и личной жизни ее обитателей позволяет участникам проекта отслоить все преходящее, случайное и выявить структурные принципы организации мира Василия Шукшина, — рассказали о проекте его кураторы Виталий Пацюков и Ксения Богданович.

Директор Фонда Шукшина Константин Трегуб подчеркнул, что проект ориентирован на мыслящую молодежь. Медиа-язык становится основой коммуникации и ключом к взаимодействую с современной аудиторией. Этим объясняется формат работ на выставке.

В проекте поучаствовали художники Александра Митлянская, Марина Фоменко, Сергей Рожин, Евгений Иванов, Леонид Тишков, Анастасия Кузьмина, Наталья Гриценко, Ольга Божко и Елена Демидова. Помимо них, в экспозиции представлено более 200 работ непрофессиональных живописцев, которые стали победителями конкурса иллюстрации. Он проходил с января по апрель 2018 года.

Во время открытия выставки 17 августа на Макаронке пройдет экскурсия от художницы Елены Демидовой. Затем она проведет мастер-класс «Тексты и камни». 19 августа художник-аниматор и преподаватель анимационной студии экранных искусств «Артлантида» Ольга Бондарева организует анимационный воркшоп под названием «Возвращение к себе». 25 августа в рамках Фестиваля уличного кино пройдет спецпоказ «Шукшин. Наши дни». 26 августа проведут воркшоп «Шукшин. Современный киноплакат». Гостей выставки будут учить делать коллажи.

Экспозиция будет работать с 17 до 28 августа в арт-центре Макаронка. Вход свободный. Выставка «Шукшин. Палитра героя» проходит в восьми городах России. Она уже побывала в Санкт-Петербурге, Уфе и Барнауле. После Ростова выставка до конца 2018 года посетит Москву, нижний Новгород, Екатеринбург и Красноярск.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
В городе
Посвященную Шукшину выставку организуют на Макаронке
В арт-центре «Макаронка» открылась возобновляемая выставка современных ростовских художников. Это второй вариант того, как может выглядеть постоянная экспозиция центра современного искусства в Ростове. Первую версию арт-центр показывал в мае.
Просмотров: 3669

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Посвященную Шукшину выставку организуют на Макаронке
В ростовском Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) открылась экспозиция «Поле творчества». Это коллективная выставка художников из Ростова, Таганрога и Москвы.
В городе
Посвященную Шукшину выставку организуют на Макаронке
26 июля в Донской публичной библиотеке выступят ростовские поэтессы Людмила Зайцевская и Виктория Беляева. Они рассказали корреспонденту N о планах, о своем пути в творчестве и о том, какие темы интересны их аудитории.
В городе
Посвященную Шукшину выставку организуют на Макаронке
В «Шолохов-Центре» проходит выставка «Семь фронтов — одна жизнь». Экспозиции одиннадцати музеев объединились в Ростове, чтобы рассказать о Великой Отечественной войне и о том, как складывалась в 1941—1945 гг. человеческая, творческая и фронтовая жизнь Михаила Шолохова. Организаторы посвятили выставку 120-летию со дня рождения классика, 80-летию Победы и Году защитника Отечества.
В городе
Посвященную Шукшину выставку организуют на Макаронке
Ресторан Rooftop 39 на крыше бутик-отеля «39» популярен и у ростовчан, и у гостей Ростова. Прекрасная панорама исторического центра города и уникальное меню с донскими рецептами в новой трактовке — вот ради чего сюда приходят снова и снова. Rooftop 39 — словно демоверсия города, возможность за миг увидеть, почувствовать и попробовать Ростов на вкус. Дегустация блюд традиционной донской кухни по рецептам в новом прочтении — настоящее кулинарное приключение, уверен шеф ресторана Максим Артюхов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.