г. Ростов-на-Дону
17 августа 2025 21:45:04
80.02
93.71

От укусов клещей умерли два человека

 На 31 мая в Ростовской области было зарегистрировано 10 случаев конго-крымской геморрагической лихорадки (КГЛ). В двух случаях заболевшие умерли. За медпомощью по поводу укусов клещей обратилось 2225 человек, четверть из них дети.КГЛ — острая особо опасная природно-очаговая вирусная инфекция, протекающая с тяжелой интоксикацией организма, с поражением сосудистой системы и системы свертывания крови, приводящая к кровотечениям — от незначительных на коже до массивных внутриполостных (желудочных, маточных, легочных). Обычно человек заражается от укусов клещей, находясь на пастбище, поле, даче, кладбище и т. д. Инфицирование происходит при укусах или при раздавливании клещей незащищенными руками, при стрижке овец. В целях личной безопасности специалисты рекомендуют использовать защитную светлую одежду при выезде на природу и каждый час проводить само- и взаимоосмотры на наличие клещей. Одежду обрабатывать репеллентами. Управление Роспотребнадзора по Ростовской области рекомендует немедленно обращаться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение в случае обнаружения клеща на теле.

Просмотров: 4785

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
От укусов клещей умерли два человека
Вечером 15 августа в творческом пространстве UNDERGROUND ART STUDIO откроется фотовыставка «Нор-Нахичеван. Шепот камня».
В городе
От укусов клещей умерли два человека
17 августа в читальном зале Центральной библиотеки им. Горького на Семашко фонд «Доброе дело» проведет Первый благотворительный фестиваль интересностей для детей и всех, кто ими был. Общая тема для всех активностей мероприятия — сказка-притча «Маленький принц».
В городе
От укусов клещей умерли два человека
Турклуб «Пролетарий над гнездом туризма» организует уборку на Безымянном ручье утром 16 августа. Сбор назначен в девять утра на остановке общественного транспорта «Ул. Пешкова».
В городе
От укусов клещей умерли два человека
Международный холдинг «ЕвроМедиа» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализует мультимедийный проект «Шолохов рядом», приуроченный к 120-летию знаменитого писателя и 100-летию его «Донских рассказов».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.