г. Ростов-на-Дону
16 октября 2026 12:07:54
83.76
93.77

На месте запущенных скверов и разбитых дорог ростовчане хотят видеть хорошую рекреацию

В Ростовской области подвели итоги голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Это часть национального проекта «Жилье и городская среда». Заявленная цель мероприятий — развитие муниципалитетов.

На специальной интернет-платформе голосовали граждане старше 14 лет. Они выдвигали «кандидатов» на благоустройство: парки, набережные, общественные и подобные территории.

По данным министерства региональной политики и массовых коммуникаций, в Ростовской области проголосовали более 470 тыс. человек. В Ростове наибольшее число голосов набрали четыре сквера и один «потенциальный бульвар». Список победителей возглавляет сквер «Комсомольский» на Малиновского (почти 21,3 тыс. голосов). Судя по описанию и фото на сайте проекта, территория непригодна для отдыха: остатки асфальта вперемешку с грунтовкой, годами копившиеся сухая листва и ветки, откровенно плохая площадка для собак. В общем, нулевая инфраструктура (освещения тоже нет). Со временем территорию озеленят. Здесь должны посадить деревья, кусты, цветы и газоны, привести в порядок дорожки, установить малые архитектурные формы. То же самое можно сказать и о других городских скверах, набравших достаточно голосов, чтобы претендовать на благоустройство. Это сквер завода «Электроаппарат» на Нагибина (18,3 тыс. голосов), сквер Мира и территории рядом с администрацией Первомайского района на Воровского (12,1 тыс.), сквер «Пионерский» на Профсоюзной (7,9 тыс.). Между проспектом 40-летия Победы и территорией общего пользования на Вересаева и Берберовской, по мнению ростовчан, должен появиться бульвар, пешеходная зона (11 тыс. голосов). Сейчас это улица с разбитым асфальтом и ларьками вдоль дороги.

В администрации Ростова корреспонденту N пояснили, что область впервые участвовала во всероссийском голосовании. Теперь начинается региональная часть конкурса. Для каждой из пяти названных ростовских территорий разработают дизайн-проект и представят на общественное обсуждение. Этим займутся администрации соответствующих районов Ростова. Те же процедуры пройдут в донских муниципалитетах, где есть победители голосования (то есть почти во всех). Выбранные в итоге концепции благоустройства станут основой для дальнейших шагов — объявления закупок и выбора подрядчиков. Проекты-победители получат финансирование из федерального, областного и муниципальных бюджетов. Сроки пока неизвестны. Их определит региональное министерство ЖКХ. Ясно, что отдохнуть на облагороженных площадках можно будет не раньше 2023 года.

Просмотров: 2611

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
На месте запущенных скверов и разбитых дорог ростовчане хотят видеть хорошую рекреацию
В кинозале Донской государственной публичной библиотеки 16 октября состоится «День научного кино». Темой дня станет археология. Зрителям предлагают четыре документальных фильма, в которых сочетаются визуальное повествование, интервью с учеными и демонстрация современных методов исследования. Сложные археологические методы и открытия обещают объяснить понятным широкой аудитории языком. Фильмы подходят и для детской аудитории, а посещение показов бесплатное.
В городе
На месте запущенных скверов и разбитых дорог ростовчане хотят видеть хорошую рекреацию
Основная часть штрафов за нарушение правил использования платных парковочных мест в Ростове выписывается из-за того, что при внесении постоплаты автомобилисты некорректно указывают, сколько времени их машины простояли на стоянках. Об этом сообщил заместитель директора городского департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Нарек Тамразян.
В городе
На месте запущенных скверов и разбитых дорог ростовчане хотят видеть хорошую рекреацию
В ростовском Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) начала работу выставка «Режим полёта», которая посвящена 5-летию Ростовского регионального отделения Профессионального союза художников России.
В городе
На месте запущенных скверов и разбитых дорог ростовчане хотят видеть хорошую рекреацию
С 8 по 24 октября в литературной гостиной Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) с читателями встретятся финалисты и лауреат национальной литературной премии «Большая книга — 2026»: Вера Богданова, Анна Лужбина и Шамиль Идиатулин.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.