г. Ростов-на-Дону
17 января 2026 04:41:12
77.83
90.54

Морские львы — акробаты приехали в Ростов

В городе начались гастроли Цирка Юрия Никулина на Цветном бульваре. Среди дрессированных животных на арене можно увидеть гусей, коней и медведей, а также калифорнийских морских львов. Водоплавающие артисты выполняют сложные акробатические этюды, вплоть до «Тройного баланса» (стойка на одном ласте, с обручем на другом и мячиком на носу). — В мире этот номер никто, кроме наших львов, не делает, — говорит Василий Тимченко-младший, самый юный из династии дрессировщиков. — В работе с морскими львами я использую бридж-сигнал — метод, которым пользуются дрессировщики дельфинов. Многое в работе я также строю на очень близком контакте с животными. Мы почти все время вместе: помимо выступлений репетируем дважды в день по 1,5 часа.

После шоу на арене цирка зрителям предлагают совершить закулисное путешествие и увидеть артистов в неформальных условиях. Этой весной работу морских львов осложняет тот факт, что две из трех львиц совсем недавно обзавелись потомством — малышами Оскаром и Тэфи. Кормящим матерям непросто выполнять трюки; кроме того, пока они находятся на сцене, третья львица вынуждена быть с новорожденными.

«Ну, Лиза, покажи, как ты рожала», — настойчиво просит Василий Тимченко-старший, стоя у ограды рядом с бассейном. Морская львица опирается на передние ласты и истошно кричит. В награду она получает рыбку. Всего 4 взрослых питомца съедают 150–170 кг морской рыбы ежедневно. И взрослых львов, и малышей можно увидеть во время экскурсии.

Просмотров: 6987

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Морские львы — акробаты приехали в Ростов
16 января в Ростовском областном музее открывается выставка, посвященная 130–летию художественного образования на Дону.
В городе
Морские львы — акробаты приехали в Ростов
Происходящее на Новогоднем симпозиуме в Университете Дедов Морозов рискует обернуться катастрофой общечеловеческого масштаба: похищен топливный элемент электронных часов, задающих не просто время, но все ключевые параметры наступающего года.
В городе
Морские львы — акробаты приехали в Ростов
Праздничные мероприятия ждут детей и родителей в театрах, музеях, парках и научных лабораториях.
В городе
Морские львы — акробаты приехали в Ростов
Сказки и чудеса ждут не только детей — для взрослой публики тоже приготовлены премьеры.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.