г. Ростов-на-Дону
14 мая 2025 20:55:12
80.55
89.7

Котлостроители поставили за свой счет светофор

Таганрогский производитель кирпича и отопительных котлов «Лемакс» установил первый в Таганроге светодиодный светофор с ультратонким корпусом и обратным отсчетом времени. В настоящее время компания передает светофор на баланс муниципалитета. По словам представителя «Лемакса», решение о его установке было принято в связи с оживленным движением на трассе, где расположены производственные подразделения компании, и высокой аварийностью на данном ее участке.

Светофор, смонтированный «Лемаксом», находится на Николаевском шоссе, на въезде в Таганрог с запада. Вдоль этой трассы располагаются кирпичный и котлостроительный заводы самого «Лемакса», а также ряд других промышленных предприятий (например, мукомольный завод «Пудовъ»), единственный в городе полигон твердых бытовых отходов и садовые товарищества, в которых многие владельцы садов проживают круглый год благодаря наличию на участках городской регистрации. В сообщении пресс-службы городской администрации подчеркивается, что корпус нового светофора защищен от попадания пыли и влаги, а его энергопотребление в шесть раз ниже, чем у обычных светофоров, использующих лампы накаливания. Кроме того, светодиоды обеспечивают лучшую по сравнению с традиционными конструкциями светофоров видимость в условиях прямого падения на светофор солнечных лучей.

От посягательств со стороны вандалов и потенциальных похитителей устройство защищает его расположение: светофор подвешен над дорогой, а не стоит на столбе на обочине.

Как сообщила представитель «Лемакса» Юлия Фесай, компания установила светофор на Николаевском шоссе по собственной инициативе.

— Это назрело в связи с острой аварийной ситуацией на трассе, — пояснила г-жа Фесай. — Однако городской бюджет не располагал необходимыми средствами.

Стоимость оборудования составила около 950 тысяч рублей, с учетом работ по монтажу бюджет установки светофора достигает 1 миллиона рублей.

Представитель «Лемакса» уточнила, что пока компания не планирует аналогичных мероприятий на других таганрогских магистралях, но и не исключает их.

Заместитель главы администрации Таганрога по вопросам городского хозяйства Евгений Владыкин подтвердил корреспонденту N, что инициатива установки светофора исходила от «Лемакса». По его словам, сейчас в городе есть и другие места, где необходимо разместить светофоры, но средств в бюджете на это нет.

— Поэтому такого рода шаги навстречу со стороны бизнеса мы только приветствуем, — заявил г-н Владыкин. — Когда к нам с этим предложением обратился «Лемакс», мы сделали все возможное, чтобы поддержать его инициативу и избежать каких-либо бюрократических проволочек.

Просмотров: 10445

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Котлостроители поставили  за свой счет светофор
В ростовском Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) открылась выставка работ профессиональных художников студии Министерства внутренних дел России имени Верещагина.
В городе
Котлостроители поставили  за свой счет светофор
Организаторы приглашают вместе с художниками, фотографами, перформерами, музыкантами и модельерами переосмыслить всемирно известный культурный феномен, вдохновляясь на творчество и эксперименты.
В городе
Котлостроители поставили  за свой счет светофор
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в Ростове отремонтировали мемориал «Кумженская роща». Обновленную центральную композицию «Штурм» обеспечили аудиогидом.
В городе
Котлостроители поставили  за свой счет светофор
9, 10 и 24 мая в частном театре «Человек в кубе» состоится премьера спектакля «Юля, Зина, Вера Лопухова и Марфа из Ростова». Коллектив впервые покажет Ростов и ростовчан военных лет.