г. Ростов-на-Дону
30 апреля 2026 01:59:11
74.88
87.78

Известному ростовчанину Борису Слюсарю посвятили почтовую марку

25 июня выйдет в обращение почтовая марка, посвященная бывшему директору «Роствертола» Борису Слюсарю. Сегодня завод носит его имя.

По данным mskagency.ru, на марке изображены портрет Бориса Слюсаря и вертолет Ми-28 в момент сборки. Специальное гашение пройдет в Москве и Ростове. Издаются также конверты с марками, погашенными в первый день выпуска (так называемые «конверты первого дня»).

В пресс-службе «Роствертола» N сообщили, что общий тираж марки, выпущенной Почтой России, — 80 тыс. экземпляров, в почтовые отделения Ростовской области поступит 3,5 тыс. штук. 

Борис Слюсарь был почетным гражданином Ростова и области. Он пришел в профессию как слесарь-сборщик «Роствертола» и со временем стал его генеральным директором. Руководил предприятием с 2000-го по 2014 год, затем возглавил совет директоров. При его участии проходило техническое перевооружение «Роствертола», что позволило серийно выпускать военную машину нового поколения Ми-28Н «Ночной охотник», а также глубоко модернизированные версии легендарного Ми-24 (Ми-35М) и самого грузоподъемного в мире Ми-26Т2. По данным госкорпорации «Ростех», Ми-28 впервые поднялся в воздух в 1982 году. Вертолет постоянно совершенствуется. На смену Ми-28Н пришли Ми-28НМ, обновленные с учетом боевого опыта.

За свою работу и общественную деятельность Борис Слюсарь награжден многими наградами, в том числе орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Александра Невского «За большой вклад в создание авиационной техники, укрепление обороноспособности страны» (посмертно).

Просмотров: 4651

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Известному ростовчанину Борису Слюсарю посвятили почтовую марку
24 апреля в Музее современного изобразительного искусства (МСИИД) открылась персональная выставка Александры Волковой (Ревенко) «Пересечения». Экспозиция приурочена к юбилею художницы и представляет собой масштабное исследование графики как пространства философского мышления.
В городе
Известному ростовчанину Борису Слюсарю посвятили почтовую марку
40 лет Ольга Хейфец водит экскурсии по кавказскому региону. Собранный за это время исторический и фольклорный материал она объединила в книгу «Легенды Кавказа. Боги, герои, люди, сказания, предания, сказки», которую представила на днях в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ). Гостям презентации, студентам, журналистам, друзьям и коллегам она рассказала о работе над книгой, а также поделилась историями из своих экспедиций.
В городе
Известному ростовчанину Борису Слюсарю посвятили почтовую марку
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) открылась выставка икон, исторических композиций, портретов и натюрмортов, выполненных мастерами-эмальерами.
В городе
Известному ростовчанину Борису Слюсарю посвятили почтовую марку
В ростовском арт-пространстве Undeground art studio открылась выставка «Культурный код». Основной темой стало исследование Ростова-на-Дону как системы образов, формирующих связь между человеком и городом.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.