г. Ростов-на-Дону
07 августа 2025 23:49:07
80.19
93.01

Год литературы: от юбилеев классиков до победы в «Дебюте»

18 декабря в «Шолохов-центре» состоялось торжественное закрытие Года литературы в Ростовской области.

— Прошедший год ознаменовался яркими событиями, которые помогали основной цели — привлечь внимание каждого человека к литературе и чтению, особенно детей и молодежи, — отметил на церемонии закрытия заместитель губернатора Игорь Гуськов.

В 2015 г. в области прошло торжественное празднование 110-летия со дня рождения Михаила Шолохова. Организованы фестиваль «Шолоховская весна», постановка спектакля «Тихий Дон» по одноименному роману, выставки в государственных музеях и библиотеках области.

В рамках года литературы было отмечено 155-летие со дня рождения Антона Чехова. Совместно с жителями Республики Крым ростовчанам удалось осуществить экспозиционный проект «Таганрог — Ялта. Гений Чехова объединяет» двух чеховских музеев России: Таганрогского государственного литературного и исто­рико-архитектурного музея-запо­вед­ника и Дома-музея А. П. Чехова в Ялте.

В декабре Ростовская область стала участником беспрецедентной Всероссийской акции «Война и мир. Читаем роман». За 4 дня роман Льва Толстого был прочитан от первой до последней страницы в эфире теле- и радиоканалов ВГТРК. Из 36 областных заявок организаторы акции отобрали 21. Первым из ростовчан в прямом эфире прочитал отрывок «Войны и мира», описывающий поездку генерала Балашова к Наполеону, Василий Голубев.

Год завершился приятной литературной победой. Ростовский журналист Глеб Диденко стал победителем национальной литературной премии «Дебют» в номинации «Малая проза». В этом году «птичек» — символов «Дебюта» — было вручено всего четыре: в номинациях «Крупная проза», «Малая проза», «Поэзия» и «Эссеистика». Глеб Диденко был награжден за свой сборник рассказов под названием «Тополь дрожащий». По словам писателя, это рассказы о поколении людей, родившихся в 1990-е годы. 

Просмотров: 11930

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Год литературы: от юбилеев классиков до победы в «Дебюте»
Международный холдинг «ЕвроМедиа» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализует мультимедийный проект «Шолохов рядом», приуроченный к 120-летию знаменитого писателя и 100-летию его «Донских рассказов».
В городе
Год литературы: от юбилеев классиков до победы в «Дебюте»
До 10 сентября в Ростове принимают работы на конкурс мультипликационных роликов и фильмов «Анимир». Свои произведения могут показать даже авторы без профильного образования и опыта. Каждый участник узнает мнение эксперта о своей работе. Некоторым предложат обучение и сотрудничество.
В городе
Год литературы: от юбилеев классиков до победы в «Дебюте»
С 1 по 3 августа в выставочном зале нового арт-пространства «Культмассовка» на Шолохова пройдет выставка художницы Варвары Вивик «Жидкий мир». В экспозиции будут представлены в основном графические работы, а также живопись и керамика.
В городе
Год литературы: от юбилеев классиков до победы в «Дебюте»
1 августа в художественной галерее «Ростов» актрисы Елена Конева и Екатерина Сидорова будут импровизировать на тему «Расстояние».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.