г. Ростов-на-Дону
27 августа 2026 06:25:39
84.28
98.29

Донской художник представил картину об ультиматуме Путина Западу

В Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка картин сальского художника Сергея Мацкиева «Живопись». На 70 работах живописец показал просторы донского края, Крыма, Карелии и даже фантазийный мир. Полотно «Калинов мост» — единственная выдуманная картина на выставке. Однако, как отмечает сам художник, именно она стала самой символичной и злободневной. На картине богатырь не пускает угрозу в виде дракона в русский мир.

— Эта картина была задумана в 2021 году, когда Владимир Владимирович Путин просил Запад отойти на границы 1991 года. На картине мы как раз можем наблюдать поединок взглядов, нет никакого сражения. Тогда мы еще не вступали в боевые действия. Я не стал отступать от первоначальной идеи и нарисовал напряженное противостояние. Тут каждый кусочек символичный. Калинов мост — это граница, дальше уже выжженная земля, черепа и кости, а здесь цветущая трава, жизнь и простой народ. Богатырь в лаптях, а не в сапожках, он не из привилегированного класса, как и простой народ Донбасса, который первым встал на защиту, — объясняет Сергей Мацкиев.

В экспозиции представлено 70 полотен, которые мастер непрерывно создавал в течение 6 лет. Выставка продлится до 14 ноября.

Просмотров: 7474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Донской художник представил картину об ультиматуме Путина Западу
Театр «Современник» представит в Ростове спектакль «Двое на качелях», впервые поставленный на его сцене актрисой и режиссером Галиной Волчек в 1962 году по одноименной пьесе американского драматурга Уильяма Гибсона. На тот момент «Современнику» было шесть лет, а «Двое на качелях» стали режиссерским дебютом Галины Волчек, в будущем — художественного руководителя театра с 1972 по 2019 год.
В городе
Донской художник представил картину об ультиматуме Путина Западу
По словам главы ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Кожина, нынешний регламент объединенной охранной зоны центра Ростова требует корректировки, поскольку под охрану попало немало ничем не примечательных одно- и двухэтажных старых зданий, это ограничивает развитие центра города.
В городе
Донской художник представил картину об ультиматуме Путина Западу
Летом нынешнего года библиотеки донской столицы реализуют серию развлекательных и образовательных проектов для детей и взрослых. Крупнейший из них — «КнигоЛето», который объединяет чтение с играми и творчеством.
В городе
Донской художник представил картину об ультиматуме Путина Западу
В Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) проходит выставка работ Виктора Седов, участника реставрации Софийского собора в Вологде и восстановления икон Ферапонтова монастыря.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.