г. Ростов-на-Дону
18 августа 2025 16:28:07
80.02
93.71

Донской художник представил картину об ультиматуме Путина Западу

В Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка картин сальского художника Сергея Мацкиева «Живопись». На 70 работах живописец показал просторы донского края, Крыма, Карелии и даже фантазийный мир. Полотно «Калинов мост» — единственная выдуманная картина на выставке. Однако, как отмечает сам художник, именно она стала самой символичной и злободневной. На картине богатырь не пускает угрозу в виде дракона в русский мир.

— Эта картина была задумана в 2021 году, когда Владимир Владимирович Путин просил Запад отойти на границы 1991 года. На картине мы как раз можем наблюдать поединок взглядов, нет никакого сражения. Тогда мы еще не вступали в боевые действия. Я не стал отступать от первоначальной идеи и нарисовал напряженное противостояние. Тут каждый кусочек символичный. Калинов мост — это граница, дальше уже выжженная земля, черепа и кости, а здесь цветущая трава, жизнь и простой народ. Богатырь в лаптях, а не в сапожках, он не из привилегированного класса, как и простой народ Донбасса, который первым встал на защиту, — объясняет Сергей Мацкиев.

В экспозиции представлено 70 полотен, которые мастер непрерывно создавал в течение 6 лет. Выставка продлится до 14 ноября.

Просмотров: 7062

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Донской художник представил картину об ультиматуме Путина Западу
Вечером 15 августа в творческом пространстве UNDERGROUND ART STUDIO откроется фотовыставка «Нор-Нахичеван. Шепот камня».
В городе
Донской художник представил картину об ультиматуме Путина Западу
17 августа в читальном зале Центральной библиотеки им. Горького на Семашко фонд «Доброе дело» проведет Первый благотворительный фестиваль интересностей для детей и всех, кто ими был. Общая тема для всех активностей мероприятия — сказка-притча «Маленький принц».
В городе
Донской художник представил картину об ультиматуме Путина Западу
Турклуб «Пролетарий над гнездом туризма» организует уборку на Безымянном ручье утром 16 августа. Сбор назначен в девять утра на остановке общественного транспорта «Ул. Пешкова».
В городе
Донской художник представил картину об ультиматуме Путина Западу
Международный холдинг «ЕвроМедиа» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализует мультимедийный проект «Шолохов рядом», приуроченный к 120-летию знаменитого писателя и 100-летию его «Донских рассказов».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.