г. Ростов-на-Дону
08 августа 2025 16:06:14
79.38
92.66

Чертова дюжина архитектурных вандалов

С начала прошлого года, по данным мониторинга общественного объединения «МойФасад», в Ростове уничтожено не менее дюжины добротных старинных зданий, совсем недавно украшавших его историческую часть. Тринадцатой жертвой стал объект на Социалистической, 13, — великолепный уютный особняк, построенный на рубеже XIX–XX веков.


При проведении работ по «регенерации объекта» от здания сначала осталась одна коробка, а затем в нарушение всех строительных норм внутри здания был выкопан котлован: по замыслу владельцев, вероятно, для будущего расширения «жилплощади». Это действие оказалось фатальным для сохранности дома.

Фасадная стена, не поддерживаемая перегородками и фундаментом, просто с треском рухнула. Дело было ранним утром, и потому, к счастью, никого не задело. Случись это в разгар рабочего дня, страшно представить, какие могли бы быть последствия, так как здание на тот момент не было даже огорожено. Некое подобие ограждения наспех сколотили уже после инцидента.

Так из-за безалаберности (или по умыслу?) владельцев и строителей Ростов лишился еще одного архитектурного украшения.

В нарушение строительного рег­ламента работы производились без паспорта объекта — информационного щита с данными о заказчике и подрядчике стройработ.

Ситуация усугубляется еще и тем, что дом был внесен в охранный реестр в качестве выявленного памятника истории и культуры регионального значения как объект, обладающий несомненными архитектурными достоинствами и отражающий стилистическое многообразие подлинной застройки в этой части города — Доломановской слободе. В списках памятников за 2012 год он значится как «особняк Герасимова».

Памятник гражданской архитектуры конца XIX века был интересным примером особняка в неоклассичес­ком стиле.

Роман Бочарников, координатор объединения «МойФасад»

Просмотров: 10352

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Чертова дюжина архитектурных вандалов
Международный холдинг «ЕвроМедиа» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив реализует мультимедийный проект «Шолохов рядом», приуроченный к 120-летию знаменитого писателя и 100-летию его «Донских рассказов».
В городе
Чертова дюжина архитектурных вандалов
До 10 сентября в Ростове принимают работы на конкурс мультипликационных роликов и фильмов «Анимир». Свои произведения могут показать даже авторы без профильного образования и опыта. Каждый участник узнает мнение эксперта о своей работе. Некоторым предложат обучение и сотрудничество.
В городе
Чертова дюжина архитектурных вандалов
С 1 по 3 августа в выставочном зале нового арт-пространства «Культмассовка» на Шолохова пройдет выставка художницы Варвары Вивик «Жидкий мир». В экспозиции будут представлены в основном графические работы, а также живопись и керамика.
В городе
Чертова дюжина архитектурных вандалов
1 августа в художественной галерее «Ростов» актрисы Елена Конева и Екатерина Сидорова будут импровизировать на тему «Расстояние».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.