г. Ростов-на-Дону
02 октября 2026 22:38:08
83.25
94.53

Чертова дюжина архитектурных вандалов

С начала прошлого года, по данным мониторинга общественного объединения «МойФасад», в Ростове уничтожено не менее дюжины добротных старинных зданий, совсем недавно украшавших его историческую часть. Тринадцатой жертвой стал объект на Социалистической, 13, — великолепный уютный особняк, построенный на рубеже XIX–XX веков.


При проведении работ по «регенерации объекта» от здания сначала осталась одна коробка, а затем в нарушение всех строительных норм внутри здания был выкопан котлован: по замыслу владельцев, вероятно, для будущего расширения «жилплощади». Это действие оказалось фатальным для сохранности дома.

Фасадная стена, не поддерживаемая перегородками и фундаментом, просто с треском рухнула. Дело было ранним утром, и потому, к счастью, никого не задело. Случись это в разгар рабочего дня, страшно представить, какие могли бы быть последствия, так как здание на тот момент не было даже огорожено. Некое подобие ограждения наспех сколотили уже после инцидента.

Так из-за безалаберности (или по умыслу?) владельцев и строителей Ростов лишился еще одного архитектурного украшения.

В нарушение строительного рег­ламента работы производились без паспорта объекта — информационного щита с данными о заказчике и подрядчике стройработ.

Ситуация усугубляется еще и тем, что дом был внесен в охранный реестр в качестве выявленного памятника истории и культуры регионального значения как объект, обладающий несомненными архитектурными достоинствами и отражающий стилистическое многообразие подлинной застройки в этой части города — Доломановской слободе. В списках памятников за 2012 год он значится как «особняк Герасимова».

Памятник гражданской архитектуры конца XIX века был интересным примером особняка в неоклассичес­ком стиле.

Роман Бочарников, координатор объединения «МойФасад»

Просмотров: 10760

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Чертова дюжина архитектурных вандалов
1 октября в центре Ростова в переулке Соборном струнный квартет Bella Corda и уличный театр «Ларамбла» представили зрителям музыкальный перформанс «Барокко» в честь открытия литературного фестиваля «Слово-на-Дону».
В городе
Чертова дюжина архитектурных вандалов
Мероприятия ежегодного семейного фестиваля «Культурные выходки» состоятся в Ростове-на-Дону 1, 10, 18 и 24 октября. Мероприятие объединит людей, для которых культура, традиции, искусство и семья являются важными ценностями, и соберет четыре поколения участников.
В городе
Чертова дюжина архитектурных вандалов
Сегодня ростовских меломанов ожидает премьера легендарной оперетты Франца Легара «Весёлая вдова». Ее необычность в том, что это один из самых «долгоиграющих» спектаклей музыкальной сцены Ростова-на-Дону.
В городе
Чертова дюжина архитектурных вандалов
Специалисты Музея истории Ростова собрали винтажные вещи, которые когда-то создавали уют в домах обычных людей. Взрослым посетителям новой выставки экспонаты напомнят о жилых интерьерах XX века, молодежь, наверно, впервые почувствует ту атмосферу.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.