г. Ростов-на-Дону
18 ноября 2025 00:46:56
81.13
95.1

В Ростове прошел фантастический конвент

В последние выходные сентября в Ростове прошел Донской конвент фантастики — «Донкон», организованный членами клуба фантастики «Притяжение». В разные годы (фестиваль проходит с 2001 года) в узком кругу «Донкона» побывали Михаил Веллер, Олди, Андрей Лазарчук, Василий Звягинцев, Святослав Логинов и Евгений Лукин, назвавший «Донкон» «фес­тивалем одного стола». В этом году гостем ростовчан стал фантаст Владимир Васильев, лауреат многочисленных российских и зарубежных премий. Его перу принадлежит несколько десятков произведений: «Лик Черной Пальмиры», «Антарктида онлайн», «Два заповедника», «С.Т.А.Л.К.Е.Р. Дети дупликатора» и др. Владимир Васильев — соавтор Сергея Лукьяненко по «Дневному дозору» — второй книге цикла «Дозоры», по которой был снят культовый фильм.

Открылся «Донкон» встречей автора с читателями в арт-кафе «Люмьер» в Доме кино. Беседа чередовалась с песнями Сергея Битюцкого, одного из организаторов конвента, и музыкой ростовского композитора Дмитрия Неподобы.

Второй день конвента проходил уже в закрытом формате: полтора десятка донконовцев обсуждали книги и события, вспоминали ушедших друзей, делились планами.

Просмотров: 6450

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
В Ростове прошел фантастический конвент
В Ростове появилось сообщество для поиска доноров-животных. На данный момент группа «Донор Хвост» развивается в соцсети «В контакте».
В городе
В Ростове прошел фантастический конвент
24 ноября незрячие ростовчане смогут «посмотреть» с тифлокомментариями спортивную драму «Первый на Олимпе». Сеанс состоится в кинотеатре «Горизонт Cinema & Emotion» в рамках проекта «Отражение».
В городе
В Ростове прошел фантастический конвент
На минувшей неделе Ростовский государственный музыкальный театр представил публике новую постановку — балет «Фея кукол». Этот спектакль с любовью и юмором поднимает темы, которые найдут отклик у детей (игра, чудо оживления любимых игрушек) и взрослых (беспокойство по поводу увлечения детей гаджетами). Корреспондентка N посетила предпремьерный показ.
В городе
В Ростове прошел фантастический конвент
Ее можно будет увидеть в центре современной культуры «Степь» с 1 по 30 декабря.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.