г. Ростов-на-Дону
28 ноября 2025 11:51:32
78.25
90.79

Современное искусство станет горожанам ближе

1 августа молодые российские и зарубежные художники представят в Ростове «Территорию совместных действий» — городской фестиваль современного искусства. Он будет проходить на территории арт-центра MAKARONKA и галереи 16th LINE в Нахичевани, а также на территории CreativeSpace.PRO на ул. Суворова. В течение двух недель посетителям будут показывать работы, так или иначе связанные с жизнью города и горожан.

Среди приглашенных художников есть авторы из Австралии, Японии, Англии, Франции и Чехии. Основные проекты фестиваля — одноименная выставка и проект «36 часов», в рамках которого все желающие смогут показать предметы, которые сами считают произведениями искусства. Помимо экспозиций в двухнедельную программу фестиваля включены лекции, мастер-классы и мероприятия других форматов, также подразумевающих интерактив. Например, в день открытия фестиваля арт-группа «Город Устинов» проведет мастер-класс «Фабрика свободного времени».

На второй и третий дни запланирован «воркшоп на тему городских интервенций» с активистами движения «Партизанинг» Игорем Поносовым и Сашей Курмазом. Его суть — в несанкционированном преображении городской среды за счет новых указателей, разметки и пр.

7 августа в театре «18+» арт-центра MAKARONKA состоится открытая дискуссия о современном искусстве «Миссия искусства».

Вторую неделю фестиваля будет отличать усиленная музыкальная составляющая. Посетителям «18+» предложат оценить ростовские проекты — FUTURISE от лейбла Simp­honic Silence Inside и электронный экспериментально-импро­виза­цион­ный MINOR. Кроме того, в стенах частного театра прозвучит экспериментальная инди-музыка, созданная авторами одесского проекта Bad News From Cosmos. На протяжении всего фестиваля в разных частях города также будут проходить акции из серии «Панорамы» Даниила Епифанова. Среди выбранных мест — площади перед Театром им. Горького и ДГПБ, Парк им. Горького, ростовская набережная и центральный городской пляж.

Просмотров: 14969

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
Современное искусство станет горожанам ближе
На малой сцене Ростовского академического театра имени Горького показали пьесу «Всколыхнулся-взволновался», написанную ростовским писателем и журналистом Сергеем Кисиным.
В городе
Современное искусство станет горожанам ближе
Днем 29 ноября в рамках встречи киноклуба «Дежавю» всех желающих приглашают увидеть и обсудить фильм Ренаты Джало «На этой земле».
В городе
Современное искусство станет горожанам ближе
В отечественной ветеринарной практике переливание крови кошкам и собакам — относительно новое явление. Такая манипуляция может спасти питомца при несчастных случаях, операциях и тяжелых заболеваниях. Чаще всего поиск ведется «сарафанным радио» среди знакомых или в породных клубах. Анастасия Черненко решила сделать охват таких поисков шире, а заодно рассказать широкой публике о еще одном шансе на спасение. Созданная ею группа «Донор Хвост» объединяет единомышленников в соцсети «В контакте». 
В городе
Современное искусство станет горожанам ближе
В Ростове-на-Дону начался XX Юбилейный международный конкурс молодых исполнителей «Мир джаза». На него съехались музыканты из России и Китая. Экспертное жюри традиционно возглавляет народный артист России Игорь Бутман.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.