г. Ростов-на-Дону
19 сентября 2026 12:55:51
84.2
96.67

5 тыс. квадратных метров науки

VI Фестиваль науки юга России пройдет в КВЦ «ВертолЭкспо» 10 и 11 октября.

Очередной южнороссийский фес­тиваль науки совпал с Годом литературы в России и со 100-летием Южного федерального университета — его лейтмотивом стал «Роман с наукой»: посетителям предстоит найти «свое место в сюжете». Символ фестиваля — многомачтовый парусник, бороздящий научно-образова­тельные просторы. В этом году среди участников — 42 южнороссийских вуза и НИИ, а также 17 музеев Рос­това и области. На 5 тыс. кв. м организаторы обещают разместить 135 интерактивных модулей. Помимо выставки, запланированы деловая программа, демонстрация научных достижений, мастер-классы и лекции ученых, а также торжественный концерт с лазерным шоу. Среди нетривиальных форматов выступлений — Science Slam: несколько молодых ученых в течение 15 минут представляют на сцене свои научные работы, презентуя их в виде песен, театральных зарисовок и т. п. Главное требование — вести рассказ доступным для любой аудитории языком. Среди тем — механизмы формирования любви, городская архитектура, язык и культура ирландцев, а также сценарии смерти Вселенной.

Просмотров: 13599

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
5 тыс. квадратных метров науки
19 сентября в Ростове состоится премьера отреставрированной версии документального фильма «Черновик» режиссера Александра Расторгуева. Картина посвящена поэту Александру Брунько — одному из создателей известного ростовского литературного объединения «Заозёрная школа».
В городе
5 тыс. квадратных метров науки
Я родился через десять лет после окончания Великой Отечественной войны и помню разрушенные дома, которые использовали как естественные декорации в фильме «На семи ветрах». Мой отец умер от фронтовых ран через десять месяцев после моего рождения. Он мечтал, что его сын будет учиться. Но матушка работала, и моим учителем стал Ростов.
В городе
5 тыс. квадратных метров науки
В Ростове состоялся творческий вечер писателя Захара Прилепина. В сентябре на базе Донской государственной публичной библиотеки (ДГПБ) прошли мероприятия Литературной мастерской Захара Прилепина, в которой приняли участие молодые авторы.
В городе
5 тыс. квадратных метров науки
Рабочее совещание с сенатором Андреем Яцкиным состоялось в одном из исторических памятников Ростова — доме № 88 на ул. Серафимовича. На встрече обсудили дальнейшую работу по восстановлению исторических зданий в донской столице. Об этом рассказал в своем канале в «Максе» глава Ростова Александр Скрябин.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.