г. Ростов-на-Дону
04 ноября 2025 11:17:27
80.89
93.38

5 тыс. квадратных метров науки

VI Фестиваль науки юга России пройдет в КВЦ «ВертолЭкспо» 10 и 11 октября.

Очередной южнороссийский фес­тиваль науки совпал с Годом литературы в России и со 100-летием Южного федерального университета — его лейтмотивом стал «Роман с наукой»: посетителям предстоит найти «свое место в сюжете». Символ фестиваля — многомачтовый парусник, бороздящий научно-образова­тельные просторы. В этом году среди участников — 42 южнороссийских вуза и НИИ, а также 17 музеев Рос­това и области. На 5 тыс. кв. м организаторы обещают разместить 135 интерактивных модулей. Помимо выставки, запланированы деловая программа, демонстрация научных достижений, мастер-классы и лекции ученых, а также торжественный концерт с лазерным шоу. Среди нетривиальных форматов выступлений — Science Slam: несколько молодых ученых в течение 15 минут представляют на сцене свои научные работы, презентуя их в виде песен, театральных зарисовок и т. п. Главное требование — вести рассказ доступным для любой аудитории языком. Среди тем — механизмы формирования любви, городская архитектура, язык и культура ирландцев, а также сценарии смерти Вселенной.

Просмотров: 13356

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городе
5 тыс. квадратных метров науки
Ее можно будет увидеть в центре современной культуры «Степь» с 1 по 30 декабря.
В городе
5 тыс. квадратных метров науки
В Ростове с 25 октября начала работать галерея современного искусства Culture. Это новый проект Валерии Барминой, основательницы студии дизайна Maison de Culture. Галерея находится на Чехова, 56/37.
В городе
5 тыс. квадратных метров науки
XX Юбилейный Международный конкурс и фестиваль «Мир джаза» будет проходить с 14 по 24 ноября. Организаторами выступают Ростовский колледж искусств и Фонд Игоря Бутмана, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Ростовской области.
В городе
5 тыс. квадратных метров науки
В этом году в Ростове День древонасаждений был необычным. Особенным его сделал новый рекреационный проект. В Левенцовке заложили парк в честь 80-летия Великой Победы. На площадке сообща работали активные горожане, представители власти и бизнеса.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.