г. Ростов-на-Дону
28 апреля 2026 07:12:12
74.81
87.88

Забытая история для фасада

Через полгода Ростовская область отметит свой солидный юбилей — 80-летие образования. Но уже сейчас начала появляться наружная реклама, приуроченная к этому событию. Например, в Батайске над дорогами развесили небольшие, раскрашенные в радужные цвета растяжки с лаконичным поздравлением. А вот на «воротах» донской столицы, а именно на фасаде главного автовокзала, обосновался гигантский плакат, вызывающий противоречивые чувства.

На нем не в полный рост изображены трое мужчин — три лидера территорий: полпред Южного федерального округа Владимир Устинов, президент России Владимир Путин и губернатор области Василий Голубев. Ниже — пространная цитата центрального персонажа о народе нашей страны. Кто и зачем повесил этот плакат — неизвестно. Остается только догадываться, что этот жест имеет какое-то отношение к грядущему местному юбилею.

Обычно лица политиков начинают пестреть на зданиях и столбах ближе к выборам и, как правило, по одному, а не втроем. В этом правиле бывали исключения.

Долгое время местные кандидаты в депутаты или главы городов предпочитали фотографии, где они запечатлены с национальным лидером. Соблазн попасть в лучи его славы, когда на тебя смотрит народ, вполне понятен. В пору президентства Дмитрия Медведева были популярны сдвоенные портреты президента и премьера. Вроде бы президент уже не Путин, но продвигать нового главу государства в одиночестве никто не решался.

Теперь же стеклянные конструкции фасада автовокзала закрывает собой нарисованная группа из трех политиков. У людей, не забывших советское время, возникают стойкие ассоциации с другим трио: Маркс, Энгельс, Ленин. В пору расцвета советской власти они были идейными вдохновителями для большинства населения нового государства, а тогда за эту идею сражались насмерть.

В дальнейшем страсти поутихли, но новый лидер решил, что он ничем не хуже прежних, и картинка дополнилась четвертым изображением. Однако ненадолго. До последних дней СССР дожили только три старых символа советской власти. Народ на них уже не молился, а добродушно посмеивался и слагал анекдоты. Искусственность заезженной пропаганды стала для всех очевидной.

А теперь кто-то всерьез использует старое клише отнюдь не для юмористических целей. То ли авторы плаката слишком молодые, то ли, наоборот, им нравились в былые времена плакаты с классиками марк­сизма-ленинизма.

В любом случае выглядит все это странно. Если таким образом прославляется Ростовская область как часть большой страны, то можно было найти другие приемы. Если этот ход никак не связан с будущими федеральными выборами, то зачем вообще трогать политиков? Почему бы не ограничиться популяризацией достижений Ростовской области или придумать повышающие настроение «поздравлялки»?

На мой взгляд, в юбилейные даты лучше всего заниматься просвещением, то есть рассказывать об истории, но в этом конкретном случае ее забыли, причем во всех смыслах этого слова.

NB. После этой публикации в редакцию позвонили из областного правительства и сообщили, что не являются заказчиками данной акции. Одним словом, инициативу с мест не одобрили и попросили плакат с фасада автовокзала убрать, что, как сообщили автору публикации, уже сделано.

Просмотров: 6349

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Своими словами
Забытая история для фасада
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить цикл стихотворений писателя Григория Остера «Вредные советы» на сомнительные с педагогической точки зрения установки.
Своими словами
Забытая история для фасада
История уничтожения крупного ростовского зернотрейдера, компании «Родные поля», со стороны выглядит как финал классической кинодрамы «Жестокий романс».
Своими словами
Забытая история для фасада
На последнем в 2025 году заседании Государственного совета Владимир Путин дал 50 поручений по вопросам подготовки кадров для экономики. Среди прочих Президент РФ дал задание рассмотреть вопрос об изменении наименования «среднее профессиональное образование», а также о выбраковке не менее 2% худших вузов.
Своими словами
Забытая история для фасада
Удобнее, технологичнее, безопаснее — корпорации делают все для клиента, но клиент от этого может быть еще несчастнее. В подтверждение — история из жизни.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.