г. Ростов-на-Дону
12 августа 2026 01:11:42
82.37
95.18

Выходной для предков

Один знакомый бизнесмен недавно рассказал о том, как поехал в деревню, откуда родом его родители, чтобы привести в порядок могилы родных. И не только своих дедушек, бабушек, но и даже прадедушек и прабабушек. Все они похоронены в одном месте, в Багаевском районе.

Обычно он берет с собой детей, и все вместе они убирают траву, красят оградки.

— Кладбище старое, но в идеальном состоянии, — радуется знакомый. — Сюда съезжаются люди со всей области, чтобы навести «у своих» порядок. Мне кажется, что там только и можно встретить какого-нибудь дальнего родственника. Кстати, и деревня в последние годы не бедствует. Увидел там перед двором друга детства (он теперь крупный фермер) «Лексус» последний модели, только в журналах его рассматривал. Местные и церковь отреставрировали, очень красивая!

Деревня всегда показывала пример городу, как относиться к традициям и отеческим гробам. Да и дети, которые покрасят оградку «для прабабушки», наверное, все же лучше поймут, что такое семейные ценности и преемственность поколений, чем если просто прочитают обо всем этом в учебниках.

На деревенских кладбищах, кстати, психологически чувствуешь себя комфортнее, чем на любом городском. И часто, вопреки церковным правилам, на Пасху именно на кладбища во многих донских станицах съезжается родня — выпивают, закусывают, ходят «в гости» от знакомых к знакомым. Хотя для этого по церковному календарю выделен «специальный», более подходящий день — Радоница. Она всегда выпадает на рабочий день, вторник, в этом году — 14 мая.

Только вот не совсем понятно, почему в Краснодарском и Ставропольском краях, в Карачаево-Черкесии, Адыгее и других регионах Радоница уже давно решением региональных властей объявлена выходным днем, а в Ростовской области такого нет? Может быть, стоит «догнать» соседей и благодаря донским властям такое «неравенство» наконец исправить?

Глядишь, и тот горожанин, который не помнит, где похоронен его дед, захочет это узнать. И задумается о том, что «предки» — это не только сленг.

Просмотров: 1427

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Своими словами
Выходной для предков
В центре Старочеркасской во время подготовки к строительству на участке, принадлежащем частному лицу, обнаружена важная находка — остатки крепостной стены XVIII века. По непонятной причине областной комитет по охране объектов культурного наследия не предпринимает мер для его сохранения.
Своими словами
Выходной для предков
Топливный кризис заставляет задуматься, кому сейчас бензин нужнее, а также еще раз оценить риски, связанные с высокой степенью автомобилизации и зависимости экономики от моторного топлива.
Своими словами
Выходной для предков
На пляже «Левобережный» давно не хватало места, где можно обмыться после купания в Дону, охладиться в зной. В мае там установили душ, которого сильно не хватало купающимся и спортсменам-волейболистам. Как правило, в сторону администрации поступают лишь критика и жалобы, а канал обратной связи о положительной реакции тоже надо использовать.
Своими словами
Выходной для предков
Количество несовершеннолетних водителей на городских дорогах вызывает все большую тревогу. Каникулы начались с очередной госпитализации юного водителя питбайка. Использование этого спортинвентаря на дорогах общего пользования хорошо бы приравнять к ношению оружия, но кто этим будет заниматься?

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.