г. Ростов-на-Дону
21 июля 2026 19:20:17
78.32
89.55

О новой топонимике Ростова

Губернатор Ростовской области Василий Голубев рассмотрит предложения о названиях улиц так называемого «Нового Ростова» — перспективного района на территории старого ростовского аэропорта. Предложения принимаются от всех желающих. Первый уже есть.

Территория старого аэропорта — мечта девелопера. Огромный кусок пустого пространства. Есть где развернуться фантазии градостроителей, нет почти никаких препятствий, не нужно ничего массово сносить.

Как писал N, на ростовских и аксайских землях, которые когда-то занимал аэропорт, с 2028 до 2040 года планируют ввести 1,5 млн кв. м жилья. Здесь же должен появиться общественно-деловой центр, концертный зал, детская областная библиотека, школа искусств.

Выступая на минувшей неделе с инвестпосланием, губернатор Василий Голубев предложил создать в «Новом Ростове» правительственный квартал. Есть также планы разместить там пригородный автовокзал. В общем, будет построен новый микрорайон. Нужно сказать, что его создание — это серьезный вызов. До сих пор примеров удачной комплексной застройки такого масштаба у нас нет. Суворовский и Левенцовский микрорайоны стали образцами того, как не нужно делать. Когда социальная и инженерная инфраструктура плетутся вслед за жилой застройкой, ничего хорошего не получается.

Сколько сейчас говорят о дефиците водителей городских автобусов. В донском депутатском корпусе прозвучали даже смелые и красивые мысли о необходимости развития беспилотного транспорта. Не знаю, когда такой можно будет вывести на улицы старого Ростова, а вот в новом Ростове экспериментальные линии беспилотных маршруток, возможно, имели бы смысл. Это если действительно есть желание быть первыми, а не плодить старые сущности, за которыми последуют хорошо известные всем проблемы. Тут, разумеется, иллюзий нет. Гораздо удобнее создавать то, что ты уже хорошо знаешь, в том числе и проблемы, на которых понятно как зарабатывать.

Ростов и Таганрог котируются в России как города с высоким уровнем развития бизнеса, связанного с информационными технологиями. Именно в Ростове была создана и работает лучшая в России компания по защите интернет-трафика. Количество ИТ-компаний на душу населения приличное. Глупо не использовать и не развивать этот интеллектуальный ресурс. А для этого нужно активнее вовлекать его в том числе и в сферу градостроительства.

Губернатор сказал, что в первую очередь нужно выбрать название для бульвара, который обустроят на взлетной полосе старого аэропорта. Не ясно пока, куда именно обращаться с идеями, но, наверное, канал связи обозначат. Бульваров в Ростове, к сожалению, немного. Пользуясь служебным положением, хотел бы предложить название этому бульвару, исходя из вышесказанного. Пусть это будет Умный бульвар, а над его концепцией поработают лучшие айти-специалисты, социальные психологи, ландшафтные дизайнеры и строители. И, может быть, тогда мы действительно увидим когда-нибудь на месте старой воздушной гавани — новый умный зеленый Ростов.

Просмотров: 4166

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Своими словами
О новой топонимике Ростова
Топливный кризис заставляет задуматься, кому сейчас бензин нужнее, а также еще раз оценить риски, связанные с высокой степенью автомобилизации и зависимости экономики от моторного топлива.
Своими словами
О новой топонимике Ростова
На пляже «Левобережный» давно не хватало места, где можно обмыться после купания в Дону, охладиться в зной. В мае там установили душ, которого сильно не хватало купающимся и спортсменам-волейболистам. Как правило, в сторону администрации поступают лишь критика и жалобы, а канал обратной связи о положительной реакции тоже надо использовать.
Своими словами
О новой топонимике Ростова
Количество несовершеннолетних водителей на городских дорогах вызывает все большую тревогу. Каникулы начались с очередной госпитализации юного водителя питбайка. Использование этого спортинвентаря на дорогах общего пользования хорошо бы приравнять к ношению оружия, но кто этим будет заниматься?
Своими словами
О новой топонимике Ростова
Задачи повысить рождаемость чаще всего связывают с повышением материального благополучия молодых семей. Рост благосостояния сегодня принято связывать с ростом экономики, а ее рост — с ростом производительности труда. Но почему-то никого не смущает тот факт, что демографический прирост в мире обеспечивают главным образом беднейшие страны.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.