г. Ростов-на-Дону
21 июля 2026 19:26:29
78.32
89.55

На такси предложили жаловаться, но вряд ли это поможет

По новым правилам все такси в Ростовской области должны размещать в салонах телефон для жалоб и предложений. По мнению корреспондентки N, этот инструмент для повышения уровня сервиса будет хорошо работать только в условиях повышения конкуренции на рынке.

На прошлой неделе губернатор Василий Голубев подписал постановление о новых подходах к организации работы такси в Ростовской области. Среди актуальных нововведений — обязательное размещение в салоне такси телефона для жалоб и предложений и информации о перевозчике. Вспоминаю поездку, когда этот телефон мне бы пригодился. Однажды мою дочь рвало на заднем сидении такси, потому что водитель ехал на бешеной скорости, петляя в потоке, а машину при этом знатно покачивало. Мой коллега рассказал историю, когда таксист курил в машине, а на протесты некурящего пассажира ответил: «Вы же едете по тарифу эконом!» Терпите, то есть.

Впрочем, обратная связь у того же «Яндекса», работает неплохо и подобных инцидентов становится меньше. Настораживает другое, что настоящих конкурентов у вездесущего «Яндекса» в Ростове осталось немного. Среди них частники, которые дежурят, например, на автовокзале. Но я слышала, что далеко не все они готовы везти от Главного ростовского ж.-д. вокзала в центр города. Ну потому что, сами понимаете, поездка короткая, заработок небольшой, так что центровые как-нибудь и пешком дотопают.

Однажды водители двух вызванных подряд такси не смогли найти в центре города целое офисное здание, где я их ждала. Погода была плохая. Дождь, видимо, застилал названия улиц и номера домов. Мой телефон садился. Устав бороться с приложением агрегатора, я позвонила в альтернативную службу такси, и ее водитель не пропал, нашел здание, и все закончилось благополучно. Может, в том таксопарке работают люди, лучше знающие город? Или, может, таксисты на службе агрегатора в последнюю очередь думают об интересах клиента? Могут позволить себе перебирать?

В общем, номер телефона для жалоб и предложений в салоне — это хорошая мера, возможно, сам факт его наличия будет напоминать о правилах хорошего тона, даже если вы едете по экономтарифу. А может, и не будет.

Лучше всего, конечно, номер телефона работал бы вместе с ростом конкуренции между таксопарками. Пока она невелика, куда мы денемся? Придется ездить.

Просмотров: 3463

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Своими словами
На такси предложили жаловаться, но вряд ли это поможет
Топливный кризис заставляет задуматься, кому сейчас бензин нужнее, а также еще раз оценить риски, связанные с высокой степенью автомобилизации и зависимости экономики от моторного топлива.
Своими словами
На такси предложили жаловаться, но вряд ли это поможет
На пляже «Левобережный» давно не хватало места, где можно обмыться после купания в Дону, охладиться в зной. В мае там установили душ, которого сильно не хватало купающимся и спортсменам-волейболистам. Как правило, в сторону администрации поступают лишь критика и жалобы, а канал обратной связи о положительной реакции тоже надо использовать.
Своими словами
На такси предложили жаловаться, но вряд ли это поможет
Количество несовершеннолетних водителей на городских дорогах вызывает все большую тревогу. Каникулы начались с очередной госпитализации юного водителя питбайка. Использование этого спортинвентаря на дорогах общего пользования хорошо бы приравнять к ношению оружия, но кто этим будет заниматься?
Своими словами
На такси предложили жаловаться, но вряд ли это поможет
Задачи повысить рождаемость чаще всего связывают с повышением материального благополучия молодых семей. Рост благосостояния сегодня принято связывать с ростом экономики, а ее рост — с ростом производительности труда. Но почему-то никого не смущает тот факт, что демографический прирост в мире обеспечивают главным образом беднейшие страны.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.