г. Ростов-на-Дону
22 мая 2026 20:49:37
70.79
83.27

Благоустроить — значит вырубить лес?

Власти Батайска планируют вырубить часть рощи в Авиагородке, чтобы построить школу. Очередной пример, когда в Ростовской области инвестпроекты и благоустройство реализуются путем вырубки крупных зеленых массивов.

В Батайске планируют построить школу в Авиагородке, для строительства выделена часть местной рощи — 3,3 га. Именно такую площадь и вырубят. Глядя на карту Батайска в этом районе, понимаю, что вынудило город строить именно здесь: все остальные территории вокруг застроены, места для общеобразовательного учреждения просто нет. И все же рощу жалко.

И эта история печальным образом рифмуется с историей вырубки в Ростове 37 га Александровской рощи под строительство ЖК. Тогда у вырубки тоже было благородное обоснование — застройщик обещал выделить часть жилья в своих объектах обманутым дольщикам.

В обоих случаях горожанам сообщалось о компенсационных высадках. Но в случае с Александровской рощей мы пока не видели, чтобы где-то в другом месте Ростова приросло 37 га рощи. Пока что слышно только о грядущих объемных вырубках: например, в Кумженской роще, для строительства Западной хорды.

Так у нас насущные проблемы жителей города решаются путем… создания других проблем. Мы теряем легкие наших городов. Довольно запыленные, часто заброшенные, но это все, что у нас есть сейчас, все, чем мы располагаем. И надо бы вкладывать деньги в то, чтобы их беречь, а не уничтожать. Но у властей не получается.

Парадокс: в последние годы у нас часто говорят о благоустройстве, но, судя по всему, более или менее крупные массивы деревьев в региональную формулу благоустройства не вписываются.

Например, в Ворошиловском районе Ростова приступили к реконструкции старого парка «Дружба». Это единственный на весь район оазис, где на самом деле много больших тенистых деревьев. Городские активисты выступают против реализации существующего проекта реконструкции, потому что значительную часть — около 400 взрослых здоровых деревьев — проектировщик запланировал вырубить. Да, обещают высадить что-то на замену. Но ведь от молодых деревьев густой листвы и тенистости ждать еще десять, а то и двадцать лет. Так, может, лучше взрослые не вырубать? Ростовчане, объединившиеся в движение «Городской патруль», настаивают, что проектировщик недоработал, не предпринял усилия для того, чтобы сохранить взрослые деревья. Но горожан не слышат там, наверху. Вероятно, не понимают, о чем вообще речь.

Венец донского благоустройства еще на долгие годы — лысый Левобережный парк — образец того, как не надо делать на юге.

Первая миля линейного парка «Темерник», открытие которой мы ждем этой осенью, тоже не похожа на парк: по оценке «Городского патруля», деревьев там почти нет, хотя в постановлении губернатора по поводу этого парка говорится, что необходимо создать природный парк, то есть территорию с озеленением 70% и выше.

Мне удалось узнать мнение жительницы Авиагородка в Батайске по поводу вырубки рощи под школу. Это частное мнение, но характерное: роща загажена, в ней собираются алкаши, поэтому пусть лучше что-нибудь построят на ее месте. Может, заодно благоустроят вокруг.

И Александровская роща перед вырубкой тоже была в похожем состоянии. Там можно было найти строительный мусор, ее использовали как отхожее место. Никто не пытался обустроить ее для людей.

Жительницу понять можно, она живет рядом с рощей, в которой «водятся алкаши». Но мы ведь понимаем, что на самом деле делает рощу грязной и опасной — бесхозяйственный подход властей. Как будто у них есть бессознательная установка: если много деревьев растет в одном месте — благоустраивать нельзя. Нужно вырубить. Но, право, это же только в пещерном сознании лес — он грязный и опасный. Во всем мире люди вкладывают в благоустройство лесов, чтобы они.. оставались лесами! Стараются селиться поближе к лесам и рощам, готовы платить за это деньги, мириться с опоссумами и даже случайно захаживающими во двор медведями.

У нас в степной Ростовской области, где большую часть лета жара +30, очень не хватает тени, есть проблемы с пыльными бурями, нужно не вырубать, а сажать как можно больше лесных массивов. Сохранение взрослых деревьев, рощ при планировании развития городов должно стать обязательным условием. Как и другое обязательное условие — заранее резервировать места под школы и детские сады. Важно совместить сохранение обширных зеленых пространств и строительство социальной инфраструктуры. Это сложно. Но для того, чтобы решать именно такие сложные вопросы, и существуют целые управления в администрациях городов и регионов.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Новости власти
Благоустроить — значит вырубить лес?
Обновленный дорожный проект «Западной хорды» стал самым обсуждаемым изменением в генплан Ростова. Экологи не сомневаются в том, что новая дорога городу необходима, но опасаются, что вырубка 7% Кумженской рощи для этой цели разрушит рощу, а обещанные компенсационные посадки так и не приживутся из-за отсутствия квалифицированного послепосадочного ухода.
В городе
Благоустроить — значит вырубить лес?
По словам соосновательницы общественного движения «Городской патруль» Елены Хатламаджиян, активисты движения пытаются добиться изменений в проектно-сметной документации благоустройства одного из крупнейших ростовских парков — «Дружба». Для этого они обратились в прокуратуру, Минстрой РФ, проводят флешмоб.
Просмотров: 3198

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Своими словами
Благоустроить — значит вырубить лес?
Задачи повысить рождаемость чаще всего связывают с повышением материального благополучия молодых семей. Рост благосостояния сегодня принято связывать с ростом экономики, а ее рост — с ростом производительности труда. Но почему-то никого не смущает тот факт, что демографический прирост в мире обеспечивают главным образом беднейшие страны.
Своими словами
Благоустроить — значит вырубить лес?
Глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил, что не использует VPN. Так он защищает себя от вражеской пропаганды. Вот какая она мощная. Даже таких столпов страшит.
Своими словами
Благоустроить — значит вырубить лес?
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить цикл стихотворений писателя Григория Остера «Вредные советы» на сомнительные с педагогической точки зрения установки.
Своими словами
Благоустроить — значит вырубить лес?
История уничтожения крупного ростовского зернотрейдера, компании «Родные поля», со стороны выглядит как финал классической кинодрамы «Жестокий романс».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.