Футбольный клуб президента холдинга «Форте» Александра Денисова прекратил существование
Футбольный клуб «Форте» из Таганрога, основанный в 2019 году президентом холдинга «Форте» Александром Денисовым, объявил о закрытии. Команда не доиграет сезон 2024/25 во Второй лиге дивизиона «А» (группа «Серебро»).

— Это решение было крайне непростым, но после долгих раздумий и оценки всех обстоятельств был сделан вывод, что дальнейшее существование клуба в текущем формате стало невозможным, — говорится в официальном сообщении на сайте футбольного клуба «Форте».
Команда с 14 очками после 18 туров занимает последнее, 10-е место в турнирной таблице Второй лиги.
Холдинг «Форте», крупный поставщик водонагревательного, отопительного и насосного оборудования, рассматривал создание футбольного клуба как способ повышения узнаваемости компании.
Президент холдинга Александр Денисов в 2020 году отмечал, что, несмотря на сложности с прямой рекламой брендов «Форте», успешное продвижение футбольного клуба на местном и российском уровнях могло бы решить эту проблему. Холдинг вложил средства в реконструкцию западной трибуны стадиона «Форте Арена» в Таганроге, ремонт других объектов и спонсировал муниципальную спортивную школу.
До последнего времени дела холдинга шли в гору. В 2023 году он вошел в топ-24 крупнейших донских компаний. Выручка крупного продавца водонагревательного и насосного оборудования ООО «Форте хоум ГМБХ» в 2024 году выросла в 1,5 раза, до 29,97 млрд рублей, а чистая прибыль, по данным «СПАРК-Интерфакс», — на 38%, до 3,96 млрд рублей.
На Дону холдинг управляет складским комплексом на территории бывшего Азовского комбината детского питания и бизнес-центром «Форте» в Ростове. В структуру компании входят и другие предприятия, помимо «Форте Хоум ГмбХ»,— «Форте Климат ГмбХ», а также волгоградские заводы ForteProm GmbH и ForteMetals GmbH.
Динамика бизнеса компании находится в прямой зависимости от объемов жилищного строительства в России, а они в последние годы были высокими.
Вот только нынешний год обещает стать неприятным исключением. В I квартале, как писал N, выдача кредитов на покупку и строительство индивидуальных домов в Ростовской области сократилась в 3,5 раза по сравнению с I кварталом прошлого года. Негативно на рынок повлияли сразу несколько факторов: сокращение программ господдержки ипотеки, резкий рост ключевой ставки и невыполнение обязательств подрядчиками индивидуального жилищного строительства.
В прощальном письме болельщикам пресс-служба «Форте» пообещала сохранить футбольную академию для юношей.