г. Ростов-на-Дону
11 августа 2026 09:32:46
82.61
95.29

В ЮФУ создают роботов для Минобороны

Научно-исследовательский институт робототехники и процессов управления (НИИ РиПУ) Южного федерального университета разрабатывает робототехнические комплексы по заказу Министерства обороны РФ.

Пресс-служба ЮФУ сообщает об успешном развитии исследований НИИ РиПУ на базе ведущей научной школы Российской Федерации в области военных и специальных технологий (грант Президентского совета № НШ-3437.2014.10). Сотрудники института в рамках реализации проекта «Маркер» Фонда перспективных исследований разработали систему группового управления для автономных робототехнических платформ, способных самостоятельно выполнять широкий круг работ по поставленным задачам – строить маршрут, искать цель и применять вооружение.

Недавно в НИИ РиПУ разработали систему управления автономным дирижаблем для Института специального и точного оборудования китайского агентства ближнего космоса, г. Чанша (Китай).

На базе НИИ робототехники и процессов управления ЮФУ изготовлен интеллектуальный роботизированный катер «Сигул», который показал лучшие результаты по точности и времени выполнения заданий на соревнования «Аквароботех-2018» в номинации «Безэкипажные катера».

Просмотров: 11709

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
В ЮФУ создают роботов для Минобороны
В этом году молодой преподаватель из Ростова-на-Дону Анна Бея вошла в федеральную команду всероссийского проекта «ТопБлог». Его участники будут разрабатывать социально значимые медиапроекты совместно с федеральными ведомствами.
Образование, наука
В ЮФУ создают роботов для Минобороны
Исследователи Южного федерального университета совместно с коллегами из Китая создали алгоритм на основе искусственного интеллекта. Он помогает принимать решения об эвакуации при тайфунах и наводнениях. Система уже протестирована на реальных данных и показала свою эффективность, рассказала N доцент Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ Евгения Герасименко.
Образование, наука
В ЮФУ создают роботов для Минобороны
В сентябре Донская государственная публичная библиотека (ДГПБ) станет центральной площадкой очной литературной смены, которую проведёт «Мастерская Захара Прилепина». Для участия в ней приглашаются молодые авторы, чьи произведения пройдут отбор в сборник, который будет выпущен до конца года.
Образование, наука
В ЮФУ создают роботов для Минобороны
В пересдаче единого госэкзамена по одному из сданных ранее предметов приняли участие около 3,5 тыс. жителей Ростовской области.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.