г. Ростов-на-Дону
03 июня 2025 15:47:15
79.13
90.38

В ЮФУ создают роботов для Минобороны

Научно-исследовательский институт робототехники и процессов управления (НИИ РиПУ) Южного федерального университета разрабатывает робототехнические комплексы по заказу Министерства обороны РФ.

Пресс-служба ЮФУ сообщает об успешном развитии исследований НИИ РиПУ на базе ведущей научной школы Российской Федерации в области военных и специальных технологий (грант Президентского совета № НШ-3437.2014.10). Сотрудники института в рамках реализации проекта «Маркер» Фонда перспективных исследований разработали систему группового управления для автономных робототехнических платформ, способных самостоятельно выполнять широкий круг работ по поставленным задачам – строить маршрут, искать цель и применять вооружение.

Недавно в НИИ РиПУ разработали систему управления автономным дирижаблем для Института специального и точного оборудования китайского агентства ближнего космоса, г. Чанша (Китай).

На базе НИИ робототехники и процессов управления ЮФУ изготовлен интеллектуальный роботизированный катер «Сигул», который показал лучшие результаты по точности и времени выполнения заданий на соревнования «Аквароботех-2018» в номинации «Безэкипажные катера».

Просмотров: 11175

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
В ЮФУ создают роботов для Минобороны
Агрохолдинг «Степь» стал партнером образовательно-производственного кластера «АгроГрад» в Краснодарском крае, создаваемого в рамках федеральной программы «Профессионалитет». Проект позволит готовить квалифицированных специалистов для сельского хозяйства по современным стандартам.
Образование, наука
В ЮФУ создают роботов для Минобороны
Институт перспективного машиностроения (ИПМ) «Ростсельмаш» — передовая инженерная школа ДГТУ реализовала эффективную модель интеграции образования, науки и производства. Такое мнение высказал по итогам доклада о работе института на заседании совета по рассмотрению вопросов и координации деятельности ПИШ в Москве глава федерального Минобрнауки Валерий Фальков.
Образование, наука
В ЮФУ создают роботов для Минобороны
Агрохолдинг «Степь» расширяет участие в федеральной программе «Билет в будущее», представив интерактивный урок о профессии зоотехника. Это уже второй профориентационный проект компании после успешного курса об агрономии в прошлом году.
Образование, наука
В ЮФУ создают роботов для Минобороны
Иранка Тариголизаде Сарие работает старшим научным сотрудником в академии биологии и биотехнологии имени Д. И. Иваницкого Южного федерального университета. Она кандидат биологических наук. Вместе с российскими учеными она изучает тайны системы почва — растение. Интерес к растениям у иранской ученой пробудили родители, любящие садоводство. В Ростове она отмечает комфортную среду работы и отдыха, выделяя местный турецкий ресторан, борщ и шашлык.