г. Ростов-на-Дону
25 июня 2025 19:12:49
78.39
91.74

В ЮФУ создают роботов для Минобороны

Научно-исследовательский институт робототехники и процессов управления (НИИ РиПУ) Южного федерального университета разрабатывает робототехнические комплексы по заказу Министерства обороны РФ.

Пресс-служба ЮФУ сообщает об успешном развитии исследований НИИ РиПУ на базе ведущей научной школы Российской Федерации в области военных и специальных технологий (грант Президентского совета № НШ-3437.2014.10). Сотрудники института в рамках реализации проекта «Маркер» Фонда перспективных исследований разработали систему группового управления для автономных робототехнических платформ, способных самостоятельно выполнять широкий круг работ по поставленным задачам – строить маршрут, искать цель и применять вооружение.

Недавно в НИИ РиПУ разработали систему управления автономным дирижаблем для Института специального и точного оборудования китайского агентства ближнего космоса, г. Чанша (Китай).

На базе НИИ робототехники и процессов управления ЮФУ изготовлен интеллектуальный роботизированный катер «Сигул», который показал лучшие результаты по точности и времени выполнения заданий на соревнования «Аквароботех-2018» в номинации «Безэкипажные катера».

Просмотров: 11198

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
В ЮФУ создают роботов для Минобороны
На территории уникальной живой экспозиции Азовского музея-заповедника 21 июня пройдет культурно-просветительное мероприятие для взрослой и семейной аудитории «Библейские растения».
Образование, наука
В ЮФУ создают роботов для Минобороны
Агрохолдинг «Степь» стал партнером образовательно-производственного кластера «АгроГрад» в Краснодарском крае, создаваемого в рамках федеральной программы «Профессионалитет». Проект позволит готовить квалифицированных специалистов для сельского хозяйства по современным стандартам.
Образование, наука
В ЮФУ создают роботов для Минобороны
Институт перспективного машиностроения (ИПМ) «Ростсельмаш» — передовая инженерная школа ДГТУ реализовала эффективную модель интеграции образования, науки и производства. Такое мнение высказал по итогам доклада о работе института на заседании совета по рассмотрению вопросов и координации деятельности ПИШ в Москве глава федерального Минобрнауки Валерий Фальков.
Образование, наука
В ЮФУ создают роботов для Минобороны
Агрохолдинг «Степь» расширяет участие в федеральной программе «Билет в будущее», представив интерактивный урок о профессии зоотехника. Это уже второй профориентационный проект компании после успешного курса об агрономии в прошлом году.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.