г. Ростов-на-Дону
24 июля 2026 10:44:12
78.4
89.44

В Ростове переиздали книгу о переживших концентрационные лагеря

В книгу «Память» вошли воспоминания бывших узников и очерки о судьбах тех, кто вернулся из плена. Тираж более 600 экземпляров передали в школы города и области.

Автор книги «Память» Людмила Муратова в сентябре 1942 года в возрасте 17 лет была угнана в фашистскую Германию. Ее освободили в колонне «марша смерти» в городе Рибниц-Дамгартен 1 мая 1945 года. Вернувшись в Советский Союз, она получала высшее образование в Московском институте советской торговли. Свою трудовую деятельность завершила в должности заместителя директора кондитерской фирмы «Золотой колос». С инициативой по переизданию книги «Память» выступила Ростовская ассоциация борцов антифашистского сопротивления, входящая в состав Российского союза бывших малолетних узников фашистских лагерей. Переиздание организовано при финансовой поддержке Сбербанка совместно с Благотворительным фондом Николая Чудотворца.

Исполнительный директор БФ Николая Чудотворца Виктория Мусиченко рассказала, что это книга о надежде, отчаянии и силе духа:

— Эта книга — часть великой истории, которую мы сможем передать нашим детям. Для нашего фонда честь быть причастными к изданию воспоминаний Людмилы Степановны и приложить руку к этому важному, нужному делу во имя памяти о печали и скорби и Великой Победе.

На обложку помещена картина Юрия Планидина, донского художника, пережившего обе оккупации Ростова, 13-летним подростком его угнали в Германию.

Просмотров: 2956

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
В Ростове переиздали книгу о переживших концентрационные лагеря
В пересдаче единого госэкзамена по одному из сданных ранее предметов приняли участие около 3,5 тыс. жителей Ростовской области.
Образование, наука
В Ростове переиздали книгу о переживших концентрационные лагеря
4 июля в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) состоялась презентация десятого сборника прозы «Окраинное море», выпущенного участниками ростовского литературного объединения «Созвучие», которое существует уже 32 года. Мероприятие собрало писателей, читателей, краеведов и всех, кто интересуется современной литературной жизнью Ростова. Встреча превратилась в живой диалог о том, зачем сегодня писать, читать и собираться вместе.
Образование, наука
В Ростове переиздали книгу о переживших концентрационные лагеря
16 июля в музее откроется выставка «Как царь Петр Азов взял», посвященная знаменательной дате — 330-летию взятия Азова российской армией и флотом в ходе второго Азовского похода. Выставка создана в сотрудничестве с Воронежским и Липецким областными краеведческими музеями. Они предоставили экспонаты, напрямую связанные с эпохой Петра I, рассказывающие о первом русском императоре и его триумфах.
Образование, наука
В Ростове переиздали книгу о переживших концентрационные лагеря
Ученые Южного федерального университета (ЮФУ) проанализировали данные мировых метеорологических центров о прогнозируемом на вторую половину 2026 года природном явлении, известном как Эль-Ниньо, и оценили его возможные последствия для России и глобального бизнеса. Суть явления в том, что периодически температура воды в экваториальной части Тихого океана внезапно поднимается выше привычных значений, вызывая погодные аномалии по всему миру.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.