г. Ростов-на-Дону
01 мая 2026 02:49:22
74.8
88.64

В Азовском музее предлагают вспомнить первый в истории глобальный военный конфликт

110 лет назад, 1 августа 1914 года, Российская империя присоединилась к военной коалиции Франции и Великобритании. Их противниками были Германия, Австро-Венгрия и Италия. Описывая первое вооруженное противостояние мирового масштаба, обычно ссылаются на энциклопедическую статью, в которой сказано, что конфликт затронул две трети населения планеты. В нем участвовали 38 стран из 59 официально признанных в то время. Этим событиям посвящается новая выставка Азовского музея-заповедника.

— Материалы собирались еще с советских времен, примерно с семидесятых годов прошлого века, — говорит автор выставки, научный сотрудник отдела истории Азовского музея-заповедника Елена Пономаренко. — Что-то музей получил или приобрел уже в двухтысячные. В экспозиции — около 300 предметов из десяти наших фондов.

Экспонаты — это холодное и огнестрельное оружие, французские и немецкие каски, историческая реконструкция военной формы, деньги, военные облигации и другие вещи, которые отражают те события и эпоху. Удивительно, что сейчас, спустя 110 лет, все еще можно рассмотреть фотографии фронтовиков и их современников — жителей Азовского района. Автор этой коллекции — уроженец станицы Елизаветинской Василий Чернов. Он участвовал в трех войнах: Первой мировой, финской и Великой Отечественной. Отснятые им материалы (более 100 фото) музею передал сын — Иван Чернов. В этих работах нет шокирующих, впечатляющих эпизодов. Василия Чернова больше интересовали простые будни войны, мгновения обычной человеческой жизни в расположении частей на западном фронте: солдаты сидят в окопе, офицеры пьют чай, летит параплан, несут раненого, работает перевязочный передвижной госпиталь, банный день на фронте и пр.

Как любая война, первая мировая забирала людей из привычной среды, разлучала с близкими. Уставшие, измотанные фронтовики думали о тех, кто остался на родине, ждали новостей и писали сами. О коммуникациях той эпохи можно судить по чернильнице из головки снаряда и перьевой ручке.

Особое место в экспозиции занимают предметы с драгоценными металлами. В 2015 году уроженец Азова, генерал-майор был удостоен ордена Святого Станислава II степени с мечами и ордена Святой Анны с мечами. Во время Первой мировой ими награждали за боевые заслуги. Оба ордена есть на выставке.

Редкая, красивая работа — кавказский кинжал начала XX века. Они были на вооружении донских казаков. Ножны сделаны из кожи, отделка — из серебра с позолотой.

Так сложилось, что в войну вступала Российская империя, а вышла из нее уже другая страна — Советская Россия. Она подписала Брест-Литовский мирный договор. Фото документа есть в экспозиции. На экскурсии говорят о том, какие территории потеряло молодое советское государство, какие репарации пришлось выплатить. Выпутавшись из тяжелого конфликта, страна могла начать все с начала — отстраиваться, развиваться. Но случилось иначе. Один из экспонатов выставки — обрез, то есть винтовка, с кустарно укороченным стволом. Практика распространилась именно в Первую мировую. Бежавшие из расположения частей солдаты забирали боевое оружие. Его обрезали, так как короткий ствол проще спрятать. В итоге в России оказалось довольно много людей, вооруженных пилеными винтовками, и обрез в экспозиции напоминает о Гражданской войне, которая охватила страну через пару месяцев после подписания Брестского мира.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Образование, наука
В Азовском музее предлагают вспомнить первый в истории глобальный военный конфликт
14 июня в Азовском музее-заповедника открылась выставка «Врачи и медики в войне». Экспозиция рассказывает о медработниках с очень разным профессиональным опытом. Кто-то из них прошел две мировые и гражданскую войну, кто-то отправился на фронт после коротких курсов. Но каждый из них приближал Победу, возвращал в строй бойцов, сохранял жизни для послевоенного восстановления страны.
Просмотров: 3293

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
В Азовском музее предлагают вспомнить первый в истории глобальный военный конфликт
Высокая нагрузка, постоянные согласования и ощущение, что задач становится только больше, — знакомая реальность для многих некоммерческих организаций. При этом проблема часто кроется не в количестве работы, а в хаотично выстроенных процессах. 18–19 апреля в Ростове-на-Дону пройдет практическая деловая игра «Бережливый офис», которая поможет командам НКО найти скрытые резервы времени и снизить операционную нагрузку.
Образование, наука
В Азовском музее предлагают вспомнить первый в истории глобальный военный конфликт
Доход Южного федерального университета от научной деятельности за 2025 год впервые достиг 4 млрд рублей. Университет реализовывает около 115 проектов, при этом ключевой вклад обеспечивают прикладные разработки для индустриального сектора. Среди итогов года ректор университета Инна Шевченко отметила расширение приемной кампании и увеличение числа иностранных студентов. Основные задачи вуза на 2026 год — модернизация модели высшего образования с упором на индивидуальные траектории обучения, а также качественное внедрение ИИ в образовательный процесс.
Образование, наука
В Азовском музее предлагают вспомнить первый в истории глобальный военный конфликт
В Южном федеральном университете (ЮФУ) прошел показ студенческих коллекций деловой одежды для женщин. Мероприятие стало финалом конкурса эскизов «Модный ID-код», а также поводом для того, чтобы обсудить создание университетского бренда одежды.
Образование, наука
В Азовском музее предлагают вспомнить первый в истории глобальный военный конфликт
Ученые Сеченовского Университета считают, что риск развития целой плеяды неврологических болезней от депрессии и мигрени до болезни Альцгеймера и деменции возрастает, когда человек неправильно питается, недополучает или, наоборот, «перебирает» с пищей тех или иных веществ. В некоторых случаях управлять рисками помогают принципы нейронутрициологии. Об этом говорится в научном обзоре, который опубликовали в высокорейтинговом журнале «Q1 Nutrients» вместе со своими коллегами ученые Сеченовского Университета – заведующий кафедрой нервных болезней Института профессионального образования профессор Алексей Данилов и ассистент кафедры патологической физиологии Анастасия Бадаева.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.