г. Ростов-на-Дону
25 июня 2026 00:07:15
74.62
85.48

Наставников ― на ставку

Российских работодателей обязали оплачивать наставничество как дополнительную работу. Это здорово! Но еще лучше, если бы финансирование наставничества развивалось не только со стороны заказчиков, но и подрядчиков ― высших и средних учебных заведений.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который дополняет 55-ю главу Трудового кодекса понятием «наставничество в сфере труда». Теперь это отдельный вид деятельности, условия которого, включая оплату, закрепляются в трудовом договоре.

При нынешнем остром дефиците кадров многих работодателей совершенно не нужно убеждать финансировать работу по их подготовке. И высшая школа этим умело пользуется, привлекая зачастую заинтересованных в кадрах работодателей к безвозмездному сотрудничеству.

Хорошо, когда у развивающегося бизнеса есть такая возможность. Тогда появляются корпоративные кафедры, инженерные школы и другие прогрессивные форматы образования с прицелом на практику. Однако на всех ли студентов хватает успешных работодателей? Не секрет, что значительное число компаний работают в последнее время на грани рентабельности. При нынешних кредитных ставках и вызовах их доля будет увеличиваться. Лишних средств на наставничество у них, как правило, нет и поиск кадров ведется от случая к случаю: через сарафанное радио, друзей знакомых и т. д.

Для более динамичного развития им зачастую не хватает не только кредитной поддержки, но даже времени на подготовку кадров. Вот и получается, что Ростов ежегодно выпускает огромное количество дипломированных банковских работников, экономистов и прочая, а найти обычного бухгалтера ― проблема.

Я что-то не слышал, чтобы действующие бухгалтеры в Ростове вели семинары или брали студентов на практику. Сколько нужно платить такому спецу, чтобы он возился со студентами? А ведь если мы хотим готовить крутых предпринимателей, то без наставника, который не просто хорошо знает бухгалтерское дело, но еще и обладает педагогическим талантом и деловым кругозором, сделать это будет гораздо труднее.

Работа по отбору таких дефицитных наставников, на мой взгляд, должна быть основой вузовского рекрутмента и иметь соответствующее финансирование. Тогда 55-я статья Трудового кодекса будет работать в полную силу.

Просмотров: 10983

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
Наставников ― на ставку
Ученые Южного федерального университета (ЮФУ) проанализировали данные мировых метеорологических центров о прогнозируемом на вторую половину 2026 года природном явлении, известном как Эль-Ниньо, и оценили его возможные последствия для России и глобального бизнеса. Суть явления в том, что периодически температура воды в экваториальной части Тихого океана внезапно поднимается выше привычных значений, вызывая погодные аномалии по всему миру.
Образование, наука
Наставников ― на ставку
20 июня стартовала приемная кампания в Южном федеральном университете. В этом году вуз планирует сохранить порядка 5,5 тысячи бюджетных мест. Об этом сообщила ректор ЮФУ Инна Шевченко в ходе пресс-конференции в «Интерфаксе-Юг».
Образование, наука
Наставников ― на ставку
Участники проекта «Баланс. Ресурс. Взаимодействие» встретились на итоговом трехдневном выезде.
Образование, наука
Наставников ― на ставку
Высокая нагрузка, постоянные согласования и ощущение, что задач становится только больше, — знакомая реальность для многих некоммерческих организаций. При этом проблема часто кроется не в количестве работы, а в хаотично выстроенных процессах. 18–19 апреля в Ростове-на-Дону пройдет практическая деловая игра «Бережливый офис», которая поможет командам НКО найти скрытые резервы времени и снизить операционную нагрузку.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.