г. Ростов-на-Дону
24 июля 2025 03:55:03
78.45
91.79

Ростовчан призвали везти строительный мусор к западной хорде

Мусорный оператор Ростова, компания «ЭкоЦентр», фиксирует рост несанкционированных свалок со строительным мусором и призывает везти его на легальную площадку в Западном жилом массиве.
 Ростовчан призвали везти строительный мусор к западной хорде
 Ростовчан призвали везти строительный мусор к западной хорде Фото предоставлено компанией «ЭкоЦентр»

Виновниками стихийных свалок строительного мусора становятся так называемые «серые возчики». Вывоз такого мусора не входит в обязанности работающего в Ростове оператора «ЭкоЦентр». Его вывоз и утилизация лежит на тех, кто является источником строительных отходов. Ранее N писал о том, что бизнес испытывает проблемы с легальной утилизацией отходов и в том числе строительного мусора.

«ЭкоЦентр» призывает горожан обращаться к лицензированным фирмам, которые занимаются вывозом строительного мусора и публикует адрес площадки для его безопасной утилизации. Она расположена на территории мусоросортировочного комплекса по адресу: переулок 1-Машиностроительный, 18. Это между Западной хордой и станцией «Ростов-Западный». Пункт приема работает ежедневно. Здесь принимают мусор от строительных и ремонтных работ, отходы грунта, лома кирпича, бетонных изделий и др. Принимаются также крупногабаритные отходы (КГО). Привезти отходы можно с 7:00 до 19:00. Стоимость утилизации 1200 рублей за тонну.

На площадке установлены промышленные шредеры высокой производительности, которые измельчают стройотходы в материал, который можно использовать в дорожном хозяйстве, берегоукреплении и других сферах.

Просмотров: 4594

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экология
 Ростовчан призвали везти строительный мусор к западной хорде
Экологическая организация «Ростов — город будущего» работает уже 13 лет. Горожане могут сдать на переработку 40 видов отходов, в том числе мелкую бытовую технику, аккумуляторы и макулатуру. Аудитория проекта выросла с нескольких десятков до 10 тысяч человек и продолжает увеличиваться.
Экология
 Ростовчан призвали везти строительный мусор к западной хорде
Соосновательница общественного движения «Городской патруль» Елена Хатламаджиян считает, что вторая попытка благоустройства 9 га парка «Дружба» в Ворошиловском районе должна учесть мнение горожан: парк должен стать природным.
Экология
 Ростовчан призвали везти строительный мусор к западной хорде
В Cочи успешно реализуется проект раздельного сбора мусора «ЭкоОтвет». В 2024 году удалось собрать, подготовить и отправить на переработку 96 тонн стекла, 140 тонн макулатуры, 50 тонн пластика.
Экология
 Ростовчан призвали везти строительный мусор к западной хорде
В Тюмени уже три года реализуется проект «Экодом» региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами «ТЭО» при поддержке правительства и компании «Сибур». В основе лежит идея создания доступной и современной инфраструктуры для людей, стремящихся жить экологично и осознанно. Проект попал в список лучших практик по раздельному накоплению отходов по версии Российского экологического оператора.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.