г. Ростов-на-Дону
20 октября 2026 19:38:07
82.85
93.23

Агрохолдинг «СТЕПЬ» высадил 100 га леса

Агрохолдинг «СТЕПЬ» высадил деревья и кустарники на площади 100 га в Ростовской области.
Агрохолдинг «СТЕПЬ» высадил 100 га леса

Расширение лесного фонда является частью экологической программы агрохолдинга в рамках стратегии устойчивого развития. Лесопосадка — частная инициатива компании. Общие затраты составляют более 10 млн руб.

Проект состоит из нескольких этапов. Подготовка территорий к лесопосадкам началась в прошлом году. Этой весной прошла высадка саженцев общим объемом 250 тысяч единиц. Половина из них — робиния ложноакациевая, известная как белая акация. Также существенная часть насаждений — кустарник боярышника, который составит опушечный ряд для лесополос. В ближайших планах — работы по уходу за насаждениями. В следующем году планируется уплотнить лесополосы и посадить дополнительно около 50 тыс. деревьев и кустарников.

С точки зрения экологии и агрономии лесополосы решают множество задач. Зеленые заслоны противостоят пыльным бурям и препятствуют ветровой и водной эрозии почв, а также способствуют равномерному распределению снега и, следовательно, помогают удерживать влагу в почве. Решение этих проблем актуально для некоторых областей Ростовской области, которые являются засушливыми и подвержены ветрам-суховеям.

После озеленения территорий урожайность пшеницы на них в среднем вырастет на 10% в перспективе ближайших пяти лет. До 2030 года площадь полей, находящихся под защитой лесов и пригодных для земледелия будет расширяться, что позволит увеличить валовой сбор в этом районе более чем на треть.

Андрей Недужко, генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ»:

— Проект Агрохолдинга «СТЕПЬ» по созданию лесополос помогает в разрешении ряда важных задач одновременно — это защита окружающей среды, рациональное использование экосистемы и повышение урожайности. Наша инициатива коррелирует с государственной стратегией по развитию лесного фонда страны. Тот факт, что агрохолдинг может внести свою лепту в столь значимое дело, является для нас предметом гордости, а не только частью экологической повестки компании.

Просмотров: 5169

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экология
Агрохолдинг «СТЕПЬ» высадил 100 га леса
В середине сентября на пересечении проспекта Буденновского и улицы Варфоломеевa открылось новое пространство для раздельного сбора отходов — экоцентр под названием «Сборка». Это место задумано не только как пункт приема вторсырья, но и как общественный центр экологического просвещения: здесь планируют проводить встречи, лекции и мастер-классы, развивать экологические инициативы и формировать у горожан устойчивую привычку сортировки отходов.
Экология
Агрохолдинг «СТЕПЬ» высадил 100 га леса
«Экологизатор» работает с 2020 года в Саратове. В его рамках реализуется сразу несколько крупных проектов. Например, пластиковые крышки направляются на переработку, а вырученные средства идут на закупку мальков рыб. В целом же за год экоцентр собрал и передал на переработку 68 278 кг вторсырья и 47 595 кг вещей. «Экологизатор» объединяет сразу несколько направлений. Главная задача — помогать людям увидеть, что забота о природе может стать частью повседневной жизни.
Экология
Агрохолдинг «СТЕПЬ» высадил 100 га леса
В России деградирует инфраструктура для сбора старых автомобильных покрышек. Еще несколько лет назад в крупнейших городах стояли специальные контейнеры, куда любой автолюбитель мог сдать изношенные шины. Сегодня их нет, а утилизаторы разводят руками: без системной поддержки собирать покрышки, особенно легковые, невыгодно. Об этом в беседе с корреспондентом N рассказал Сергей Подойников — руководитель «ЭкоШинСоюза», организации, которая семь лет выстраивала сеть сбора по всей стране.
Экология
Агрохолдинг «СТЕПЬ» высадил 100 га леса
В Усть-Донецком районе Ростовской области организовали экологический маршрут по особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Раздорские склоны».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.