Экологичные решения должны стать ежедневной привычкой
«Экологизатор» работает с 2020 года в Саратове. В его рамках реализуется сразу несколько крупных проектов. Например, пластиковые крышки направляются на переработку, а вырученные средства идут на закупку мальков рыб. В целом же за год экоцентр собрал и передал на переработку 68 278 кг вторсырья и 47 595 кг вещей. «Экологизатор» объединяет сразу несколько направлений. Главная задача — помогать людям увидеть, что забота о природе может стать частью повседневной жизни.
— Мы стараемся делать ставку на практику: экскурсии, мастер-классы, интерактивные экспозиции, экологические акции и проекты, в которых каждый может принять участие. За несколько лет вокруг экоцентра сформировалось несколько крупных экоакций, — пояснили создатели.
Флагманский проект — «Водорослям крышка», в рамках которого пластиковые крышки направляются на переработку, а вырученные средства идут на закупку мальков растительноядных рыб. Их выпускают в Волгу, где они помогают сдерживать количество патогенных сине-зеленых водорослей. Проект есть уже в 11 регионах России и вырос в направление «Амбассадоры Рек».
— Он реализуется с учетом местной специфики. Уже на месте люди определяют, какие экологические проблемы существуют у водоемов, и выпускают рыб не только травоядных видов, но ценные породы. Это позволяет сохранять редкие виды и поддерживать баланс, — отметили в «Экологизаторе».
Еще одно направление — проект «Культура вещей» (объем собранной одежды, обуви и аксессуаров вырос на 20% за год). Он помогает продлевать жизнь одежде, обуви и аксессуарам, развивая культуру разумного потребления.
Большое внимание уделяют также экологическому просвещению. В креативном пространстве «ЭкологизАРТор», которое было открыто в 2025 году, работают экоарт-музей, музей переработки и мастерская переработки. Там дети и взрослые могут увидеть изделия из переработанных материалов, познакомиться с технологиями переработки и самостоятельно изготовить сувениры из вторсырья.
2025 год стал для команды особенно значимым. Экоцентр отметил свое пятилетие.
За год на площадках было собрано и передано на переработку 68 278 кг вторсырья и 47 595 кг вещей. Кроме того, в начале 2025 года команда «Экологизатора» подключилась к помощи в ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Черном море: 64 волонтера из Саратовской области приняли участие в этой работе.
— Сотрудничество с социально ответственным бизнесом — одно из важных направлений нашей работы. Сегодня все больше компаний рассматривают экологическую повестку как часть своей корпоративной культуры. Мы помогаем бизнесу реализовывать корпоративные волонтерские программы в сфере охраны окружающей среды, — пояснили создали проекта.
Кроме того, компании организуют раздельный сбор вторсырья в своих коллективах, поддерживают экологическое просвещение сотрудников и их семей, а также становятся партнерами проектов и мероприятий. Такое сотрудничество помогает объединять усилия бизнеса, некоммерческого сектора и жителей региона для решения экологических задач. А корпоративное волонтерство становится эффективным инструментом формирования экологической культуры.
По словам создателей проекта, сейчас главная проблема — разрыв между пониманием важности раздельного сбора и ежедневной привычкой. Люди часто готовы поддерживать экологичные решения, но им не всегда хватает понятной инфраструктуры, простых правил и уверенности, что их действие приведет к результату. При этом ситуация постепенно меняется: растет интерес к теме, появляется все больше просветительских форматов.
— Наши проекты показывают, что при понятной механике люди охотно включаются в раздельный сбор, даже в небольших населенных пунктах. При этом есть и другая проблема, о которой говорят значительно реже. В последние годы перерабатывающая отрасль сталкивается с непростой экономической ситуацией. Вторичное сырье не всегда оказывается востребованным в тех объемах, в которых хотелось бы, — отмечают в «Экологизаторе».
В итоге часто приходится искать новых партнеров-переработчиков. Еще один вызов заключается в том, что некоторые виды упаковки и материалов до сих пор продолжают массово производиться, хотя для них практически отсутствуют доступные решения по переработке.
Несмотря на проблемы и трудности, люди становятся более экологически грамотными.
— Если несколько лет назад большинство посетителей приходили с вопросом «что вообще можно сдавать?», то сегодня все чаще спрашивают о маркировках пластика, особенностях переработки различных материалов или возможностях сократить образование отходов в повседневной жизни, — заключили создатели проекта.
Банк «Центр-инвест» выступает партнером рубрики «Зеленая экономика» как зеленая организация с огромным опытом в сфере энергоэффективности и реализации экологических проектов.
ПАО КБ «Центр-инвест». Реклама, erid: 2VSb5yHUvdp