г. Ростов-на-Дону
27 октября 2025 08:50:30
80.97
94.08

Ричард Брэнсон «Бизнес в стиле Virgin. Чему вас не научат в бизнес-школе» Манн, Иванов и Фербер, 2013 г.

Эту книгу можно считать неформальным бизнес-курсом одного из самых успешных предпринимателей наших дней — сэра Ричарда Брэнсона. Предприниматели по природе своей любопытны, именно поэтому люди со всего мира шлют автору этой книги тонны писем с вопросами, как вести бизнес. Люди спрашивают о разных вещах: как начать новый бизнес и как закрыть старый, как нанимать людей и как их увольнять, и обо всем, что находится между этими полюсами.

Книга представляет собой ответы известного бизнесмена на заданные вопросы, поэтому читается очень легко. Можно остановиться на тех вопросах, которые непосредственно интересуют читателя. Советы, которые дает автор, могут быть полезны и владельцам бизнеса, и сотрудникам компаний, ежедневно сталкивающимся с непростыми задачами, всем тем, кто хочет сделать жизнь своих клиентов, покупателей лучше.

В книге автор делится ценными знаниями, приобретенными за сорок лет, в течение которых небольшой магазинчик по продаже плас­тинок со смелым названием Virgin превратился в огромную международную корпорацию с 50 тысячами сотрудников, 400 подразделениями в 30 странах мира. Книга будет интересна бизнесменам и тем, кто только планирует создать свой бизнес.

Для автора книги создать бизнес — значит сделать то, чем можно гордиться, объединить талантливых людей и выстроить то, что может серьезно изменить жизнь окружающих. Успех в бизнесе он не измеряет величиной прибыли. Прибыль необходима, лишь чтобы инвестировать в следующий проект: оплатить счета, вернуть деньги инвесторам, вознаградить людей за то, что они много работали. Деньги, по словам автора, хороши лишь тем, что они позволяют сделать и создать. Предпринимателей автор сравнивает с художниками: «Создавая компанию, вы начинаете с чистого листа, на который нужно нанести краски. Хороший художник должен прорисовать самые мелкие детали. Так и бизнесмен должен учесть мельчайшие подробности. Однако в отличие от картины бизнес закончить невозможно. Он постоянно эволюционирует, и наши ошибки не так-то просто закрасить!»

Книга вдохновляет и заряжает энергией, необходимой предпринимателям. Вот несколько советов Ричарда Брэнсона, как начать бизнес и заставить его работать:

1. Не беритесь за дело, если оно вам не нравится.
2. Будьте изобретательны — меняйте мир. Вам придется создать нечто в корне отличающееся от того, что уже существует.
3. Гордитесь потрясающей работой ваших сотрудников. В большинстве случаев ваши люди и есть ваш продукт.
4. Руководите слушая. Никто не обладает монополией на хорошие идеи и советы.
5. Будьте заметны. Общайтесь со своими клиентами и сотрудниками при любой возможности, слушайте, что они говорят (и хорошее, и плохое), и претворяйте их идеи в жизнь.

Как и другие книги Ричарда Брэнсона — «Обнаженный бизнес», «К черту все! Берись и делай», — книга «Бизнес в стиле Virgin. Чему вас не научат в бизнес-школе» полна оптимизма. Автор советует посвящать себя бизнесу на все 100 процентов и всегда быть готовым получить пару тумаков. Ведь бизнес без риска не существует.

Признаком настоящего предпринимателя Ричард Брэнсон считает преодоление превратностей судьбы. Помимо этого предприниматель должен получать удовольствие от своего дела. Именно это автор считает залогом успеха в бизнесе.

Анна Архипова, замдиректора ООО «Первая Ростовская Налоговая Консультация»

Просмотров: 9752

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Образование, наука
Ричард Брэнсон «Бизнес в стиле Virgin. Чему вас не научат  в бизнес-школе» Манн, Иванов  и Фербер, 2013 г.
Анастасия Ярошенко, студентка пятого курса ростовского ВГИКа, стала обладательницей Гран-при на фестивале Ca’ Foscari Short Film Festival — 2025 в Италии за анимационный музыкальный клип «Кобра» Анастасия приехала в Ростов из Липецка. Она мечтает открыть собственную анимационную студию. В своих первых работах, которые уже были отмечены на всероссийских фестивалях, Анастасия осмысливает философию свободы. С детства она занимается волейболом, поэтому свободное время посвящает спорту.
Образование, наука
Ричард Брэнсон «Бизнес в стиле Virgin. Чему вас не научат  в бизнес-школе» Манн, Иванов  и Фербер, 2013 г.
Учитель гимназии № 20 имени С.С. Станчева поселка Каменоломни Октябрьского района Ирина Пленерт стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Решением губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря ей присуждена премия в размере 50 тысяч рублей. Конкурс проводится уже в 20-й раз.
Образование, наука
Ричард Брэнсон «Бизнес в стиле Virgin. Чему вас не научат  в бизнес-школе» Манн, Иванов  и Фербер, 2013 г.
14 октября состоялось празднование юбилея Донского государственного технического университета. Торжества проходили в Конгресс-холле и на территории кампуса вуза.
Образование, наука
Ричард Брэнсон «Бизнес в стиле Virgin. Чему вас не научат  в бизнес-школе» Манн, Иванов  и Фербер, 2013 г.
В октябре 2025 года в Ростовской области стартовала очередная акция «Урок цифры». Первое в новом учебном году занятие посвятили «творческому» и самообучающемуся искусственному интеллекту. 15 уроков посетили более 300 учеников.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.