г. Ростов-на-Дону
22 мая 2026 16:42:00
70.79
83.27

В Ростове открылась выставка наследия художника, пережившего Большой террор

В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) прошёл вернисаж выставки художника Арменака Анопьяна «Из хладной тьмы небытия…». Инициаторами мероприятия стали внучка и правнучка художника, который пережил две революции, гражданскую и две мировые войны, стал жертвой репрессий 1937-1938 годов и пережил крымскую депортацию 1944 года.

В музее играет восточная музыка, возле генеалогического древа с семью поколениями стоит женщина и с гордостью рассказывает пришедшим на вернисаж гостям о своих родственниках. Это Татьяна Анопьян, дочь художника Арменка Анопьяна и внучка поэта Серебряного века Оноприоса Анопьяна.

Арменак Анопьян родился в Нахичевани-на-Дону в 1908 году, и судьба его сложилось непросто, как и у многих людей его поколения, которые пережили две революции, гражданскую и две мировые войны. Большую часть своей жизнь Арменак провёл в Крыму, куда его семья переехала практически сразу после рождения сына. Художнику не было и двадцати, когда он начал писать под руководством академика батальной живописи Николая Самокиша. Арменак Анопьян преподавал живопись в школах Симферополя, был членом-учредителем Крымского общества революционных художников «Изофронт», его картины получали признание и премии, экспонировались в галереях. Именно в этот период были написаны его академические портреты и тёплые крымские пейзажи, которые можно найти в выставочном зале РОМИИ.

— Зал держит две части его судьбы. С одной стороны – яркий юг, с другой — его трагедия, великолепные графические вещи. — рассказывает приглашенный искусствовед.

В 1938 году Арменак стал одной из многочисленных жертв Большого террора, был заточён в тюрьму, а оправдан только спустя почти два года. Это стало первым ударом по художнику. Вторым — постановление Сталина, согласно которому из Крыма в июне 1944 года были выселены татары, болгары, греки, немцы, итальянцы и армяне. Так Арменак Анопьян оказался в Сибири вместе с тётей и матерью. Ссылка продлилась 12 лет.

— Я смотрю на небо и вижу, что никто так небо не писал. Он был многогранным: мог работать в стиле импрессионизма, был потрясающим графиком. А последние двадцать лет своей жизни он посвятил детальному изучению жизни и творчества своего отца, блестящего поэта и переводчика Серебряного века, Оноприоса Анопьяна. Выставка построена так, что это не просто история Арменака Анопьяна. Это история нашей страны в тот период. — рассказывает корреспонденту N внучка художника Анна Сухарева.

Вернувшись в Ростов после ссылки, Арменак уже почти не брал кисти в руки. Ученик Самокиша оставил после себя не так много работ, но его семья сделала всё, чтобы они сохранились и получили своё признание. Правнучка художника, Любовь Сухарева, видит себя в будущем искусствоведом.

Для РОМИИ ежегодные выставки армянских художников — уже добрая традиция. Судьба народа, сопричастность к его трагедии прослеживается в работах Арменака Анопьяна. Генеральный консул Армении в Ростове-на-дону Левон Минасян соглашается с этим и отмечает ценность нахичеванского художника. Сергей Саядов, директор Нахичеванской-на-Дону-Ростовской общины, подчеркнул, что именно благодаря таким людям на Дону сохраняется «атмосфера высокой культуры».

Выделяют творчество Арменака и как поэта. При входе в выставочный зал висят его стихи, посвящённые жене, творчеству, судьбе человека двадцатого века. Его дочь тепло вспоминает их, говорит об особой любви отца к античности, рассказывает о переписке Арменака Анопьяна и Максима Горького. Вернисаж посетила и друг семьи, переводчица Светлана Петровская, которая готовится выпустить перевод стихов отца художника, Оноприоса Анопьяна.

Выставку можно посетить до 27 марта. Вторник в музее – выходной.

Просмотров: 4512

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
В Ростове открылась выставка наследия художника, пережившего Большой террор
23 мая Азовский музей-заповедник приглашает на свою экскурсию по Гошпитальному саду.
Культура
В Ростове открылась выставка наследия художника, пережившего Большой террор
24 мая в Донской государственной публичной библиотеке покажут видеозапись концерта из камерного зала Московской филармонии. В программе — народная музыка разных регионов России, лирические, свадебные и плясовые произведения.
Культура
В Ростове открылась выставка наследия художника, пережившего Большой террор
Живописец и преподаватель Донской духовной семинарии Наталья Пирогова познакомила ростовчан с жизнью и творчеством монахини Иулиании Соколовой, чье имя связано с возрождением традиции древнерусской иконописи. Тайная монахиня воспитала несколько поколений преемников в годы гонений на Русскую православную церковь.
Культура
В Ростове открылась выставка наследия художника, пережившего Большой террор
30 апреля в Ростове-на-Дону прошел большой концерт «Симфонические премьеры в XXI веке». Он стал одним из признаков того, что классическая музыка полна современной энергии и продолжает искать ответы на вечные вопросы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.