г. Ростов-на-Дону
03 апреля 2026 19:19:58
80.33
92.73

В Ростове о науке расскажут простым языком

28–29 сентября на площадке КВЦ «ВертолЭкспо» пройдет IV Фестиваль науки юга России. Главной темой мероприятия станет экология: фестиваль стартует под общим для всех участников из ЮФО и СКФО девизом «Включи ЭКОлогику!». В этом году фестиваль будет отличаться масштабом: свои научные разработки представят около 30 участников, среди них — вузы Ростова и области, музеи, IT-организации. Ожидают также гостей из Северо-Кавказского федерального университета и Сибирского федерального университета.

Традиционно Фестиваль науки предваряют Неделя музеев Дона, школа волонтеров ЮФУ, субботник «Человек, наука, экология в новом веке», а также чемпионат по футболу среди вузов Ростовской области, финал которого состоится 27 сентября. Кроме того, каждый желающий сможет по­участвовать в конкурсе фотографий «Я жду Фестиваль науки». Самые интересные работы представят на отдельной экспозиции центральной площадки IV Фестиваля науки юга России.

Главные мероприятия в рамках фестиваля пройдут в субботу и воскресенье — 28 и 29 сентября. В первый день в 14.00 откроется интерактивная выставка, пройдут конкурс детских рисунков и фотографий, серия деловых игр и мастер-классов. Посетители смогут узнать, как формовать металл, изучить культуру потребления кофе, проникнуть в тайны психологии через рисунок, научиться правильно спать. Вечером состоится торжественный концерт с лазерным шоу. Во второй день гостей ждут 15 открытых научно-популярных лекций ведущих ученых России и зарубежья.

Просмотров: 13258

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
В Ростове о науке расскажут простым языком
Недавно в особняке купца Федора Солодова разработали и провели первую интерактивную экскурсию для студентов медуниверситета, раньше экскурсии с играми предлагали только детям. По словам старшего научного сотрудника Дины Половодовой и заведующей научно-хранительским отделом Татьяны Филяревич, научные сотрудники музея постоянно экспериментируют с мероприятиями, ориентируясь на самую разную публику, чтобы сделать музей и имя Солодова известным, привлечь широкую аудиторию.
Культура
В Ростове о науке расскажут простым языком
С 20 по 22 марта в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ) прошел ежегодный фестиваль «Джазовая весна в Публичке». В этом году он был посвящен 90-летию со дня рождения пианиста, педагога и популяризатора джаза Кима Назаретова.
Культура
В Ростове о науке расскажут простым языком
В преддверии 8 Марта сервис «Ростелеком Книги», «Литрес» и сеть «Читай-город» провели опрос 2 тыс. респондентов, чтобы выяснить, какие женские образы из классической литературы больше всего вдохновляют россиян. Исследование показало, что мужчины чаще всего вдохновляются архетипом женщины-спутницы (36% опрошенных), а женщины — образом «деятельной бунтарки» (31%).
Культура
В Ростове о науке расскажут простым языком
В Донской государственной публичной библиотеке состоялась презентация 34-го выпуска краеведческого альманаха «Донской временник». Содержание номера включает статьи о научных и культурных деятелях, военных мемуарах, истории церквей и образовательных проектах. Корреспондент N обратил внимание на три статьи.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.