г. Ростов-на-Дону
22 июля 2026 02:28:54
78.55
89.76

В РОМИИ покажут «Рапсодию страсти»

19 октября в Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) на ул. Пушкинской, 115, откроется выставка «Рапсодия страсти». Уникальный выставочный проект впервые представляет российскому зрителю малоизвестные работы графического творчества величайших художников XX столетия Пабло Пикассо и Сальвадора Дали из частных коллекций Франции и США. Объединение в рамках одной выставки пяти полных серий офортов, литографий и рисунков двух гениев позволяет открыть не только новые грани их творчества, но и акцентирует внимание на личностном восприятии художниками проиллюстрированных ими литературных произведений.

Средствами рисунка Сальвадор Дали и Пабло Пикассо постарались выразить всю гамму страсти героев пьес Маркиза де Сада, Фернана Кроммелинка и мемуаров Джакомо Казановы. Каждый сюжет — это не только литературная иллюстрация, но и импровизация чувств, пережитых авторами гравюр.

Просмотров: 6390

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
В РОМИИ покажут «Рапсодию страсти»
4 июня в российский прокат вышел фильм «Закулисье реальности», снятый 20-летним американским режиссером Кейном Парсонсом и ставший самой кассовой летней премьерой в России и СНГ. Картина, по данным «Кинопоиска», собрала в мировом прокате 240 миллионов долларов при бюджете всего 10 Рассказываем, почему фильм добился такого успеха и как было создано кино нового поколения.
Культура
В РОМИИ покажут «Рапсодию страсти»
23 мая Азовский музей-заповедник приглашает на свою экскурсию по Гошпитальному саду.
Культура
В РОМИИ покажут «Рапсодию страсти»
24 мая в Донской государственной публичной библиотеке покажут видеозапись концерта из камерного зала Московской филармонии. В программе — народная музыка разных регионов России, лирические, свадебные и плясовые произведения.
Культура
В РОМИИ покажут «Рапсодию страсти»
Живописец и преподаватель Донской духовной семинарии Наталья Пирогова познакомила ростовчан с жизнью и творчеством монахини Иулиании Соколовой, чье имя связано с возрождением традиции древнерусской иконописи. Тайная монахиня воспитала несколько поколений преемников в годы гонений на Русскую православную церковь.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.