г. Ростов-на-Дону
11 сентября 2026 16:10:00
84.35
98.29

В Публичной библиотеке отреставрировали редкий выпуск казачьей газеты

В Донской публичной библиотеке отреставрировали выпуск газеты «Казачья земля» от 1929 года. Это единственная сохранившаяся в фондах библиотеки газета тех лет, в которой отражались факты из жизни казаков после революции за рубежом.

Газета «Казачья земля» — это орган печати, который существовал в Праге. Там создавались казачьи союзы, станицы, которые сохраняли свою культуру, историю и надежду на возвращение в родные края. Это отразилось в газетах, которые они сами и выпускали. Из всех подобных изданий, что выпускались в Праге казачьими объединениями, в Ростов дошла только одна — «Казачья Земля».

В Донской публичной библиотеке хранится 2 номера этой газеты. Они попали в библиотеку в плачевном состоянии, поэтому их реставрация заняла очень много времени.

— Главное то, что информация, описанная в этих номерах, малодоступна. Таких документов в России совсем немного, потому что эти журналы находились определенное время под запретом и были введены в научный оборот только в 1990-е годы, когда распался Советский Союз. Мы сделали их доступными широкой публике, когда оцифровали, — комментирует руководитель отдела Центра по работе с книжными памятниками Ростовской области Наталья Первунина

События и факты из отреставрированной газеты «Казачья земля» могут пригодиться ростовским историкам в их научных исследованиях. В этих номерах описана не только отдельная информация об актуальных событиях 1929 года, поэзия и проза, но и призывы бороться за освобождение казачьей земли. Подобное в советские годы оставшиеся в России казаки, конечно, не могли публиковать. Однако в этом номере газеты описаны даже стремления представителей казачества обрести независимость.

«На наш взгляд, нет задачи более важной в данное время, как подыскание методов, средств, возможностей для освобождения Казачьей Земли от чуждой власти… Существование параллельности власти Верховной и каждого отдельного Войска создает двоевластие. Однако… этот параллелизм вполне совместим в жизни государства» — цитата из текста, опубликованного в отреставрированном номере газеты.

Просмотров: 5974

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
В Публичной библиотеке отреставрировали редкий выпуск казачьей газеты
17 сентября 2026 года на сцене Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького состоится показ спектакля «Двое на качелях» Московского театра «Современник». Главные роли исполнят Юрий Чурсин и Татьяна Бабенкова.
Культура
В Публичной библиотеке отреставрировали редкий выпуск казачьей газеты
В отличие от знаменитых федеральных музеев, чьи коллекции широко растиражированы, региональные не так известны публике. Этим летом жители Ростовской области получили редкую возможность познакомиться с экспонатами из Воронежа, Липецка или Адыгеи, не выезжая из региона.
Культура
В Публичной библиотеке отреставрировали редкий выпуск казачьей газеты
4 июня в российский прокат вышел фильм «Закулисье реальности», снятый 20-летним американским режиссером Кейном Парсонсом и ставший самой кассовой летней премьерой в России и СНГ. Картина, по данным «Кинопоиска», собрала в мировом прокате 240 миллионов долларов при бюджете всего 10 Рассказываем, почему фильм добился такого успеха и как было создано кино нового поколения.
Культура
В Публичной библиотеке отреставрировали редкий выпуск казачьей газеты
23 мая Азовский музей-заповедник приглашает на свою экскурсию по Гошпитальному саду.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.