г. Ростов-на-Дону
06 августа 2025 05:37:35
80.05
92.51

В День кинематографиста покажут документальное кино

В День российского кино — 27 августа — Ростовское областное отделение Союза кинематографистов России представит программу «Документальное кино донских кинематографистов». На экране Дома кино будут демонстрироваться полнометражные и короткометражные фильмы разных лет — лауреаты «ТЭФИ», Гран-при Международного кинофорума «Евразия», фестиваля «Российское кино в Нью-Йорке», 34-го Международного кинофестиваля в Лейпциге, кинофестиваля ВГИК и другие значимые работы ростовчан. Стоит заметить, что среди ростовских кинодокументалистов немало авторитетных имен. Оператор Борис Маневич — автор уникального фильма «Атака торпедоносцев на Северном море», ставшего учебным пособием по военному делу. Ростовчанин Кенан Кутуб-заде — автор всемирно известного «Освобождения Освенцима». На кадрах, снятых ростовскими режиссерами и операторами, живые моменты от начала ХХ века до совсем недавнего прошлого.
Вход на показ — свободный.

Просмотров: 6871

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
В День кинематографиста покажут документальное кино
В Ростовском областном музее изобразительных искусств на Чехова (РОМИИ) выставляются произведения из стекла, керамики и других материалов, требующих деликатного обращения. Художники работали как классики и новаторы.
Культура
В День кинематографиста покажут документальное кино
Ростовский областной музей изобразительных искусств (РОМИИ) на Чехова, 60 организовал выставку работ Георгия Лиховида и Ованеса Лусегенова. Заслуженные художники России ушли из жизни в этом году. Георгия Лиховида не стало 11 апреля, Ованеса Лусегенова — 20 апреля.
Культура
В День кинематографиста покажут документальное кино
Анастасия Балака, солистка Ростовского музыкального театра, стала обладательницей национальной премии «Золотая Маска» за роль Бенислвской в мюзикле «Есенин». Она хотела быть ландшафтным дизайнером. Но потом передумала и поступила в ГИТИС. Аж с третьей попытки. После его окончания на предложение работать в Ростове ответила не раздумывая. Анастасия Балака говорит, что ей повезло с учителями, и теперь помимо работы в труппе Ростовского музыкального театра преподает детям сценическое движение в студии «Дебют».
Культура
В День кинематографиста покажут документальное кино
Коллектив азовского Камерного театра на Макаровского работает над документальным спектаклем «Ледниковый период: версия Самойловича». Рудольф Самойлович долго жил в Азове. Прославился как исследователь, герой Арктики. Сейчас о нем мало кто помнит, и проект азовчан должен исправить эту ситуацию.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.