г. Ростов-на-Дону
01 мая 2026 13:31:26
74.8
88.64

Особенные исполнители приглашают в музыкальное турне

9 июня в Ростовской филармонии состоится концерт-беседа «Путешествие по музыкальной Европе». Мероприятие пройдет в рамках фестиваля «Путь к свету». Цель проекта — поддержать творческую реализацию профессиональных музыкантов с физическими особенностями.

Идею предложила и реализовала незрячая пианистка-виртуоз, выпускница Московской консерватории, доктор искусствоведения, заслуженный педагог Юлия Монастыршина. Критики называют ее одной из главных фигур современного музыкального просвещения. Во время концерта-беседы г-жа Монастыршина делится с аудиторией тайнами музыки, сообщает интересные факты о композиторах и артистах, о создании и исполнении произведений. Аудитория знакомится со свежим, необычным, остроумным взглядом на известные имена и процессы в искусстве. В качестве примера можно привести названия некоторых лекций Юлии Монастыршиной: «П. Чайковский “Времена года”. Тайные знаки цикла», «Шедевры и нешедевры. Исторический экскурс в прошлое», «Глен Гульд и его философия звукозаписи», «Моцарт и эстетика болтовни». Исполнительский и педагогический талант Юлии Монастыршиной известен и востребован во всем мире.

Как-то виртуоз сказала: «Я родилась пианисткой и не представляю себя за другим инструментом. Мое видение фортепиано полностью совпадает с тем, как видел и понимал его Томас Манн: “Рояль — непосредственный и суверенный представитель музыки как таковой, музыки в ее чистой духовности”».

В концерте примут участие одаренные пианисты, авторы и исполнители разных возрастов, номинанты и лауреаты различных музыкальных премий: Евгений Николаев, Виктор Кузнецов, Мария Глинка и Глеб Монастыршин. Вход свободный.

Просмотров: 2880

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Особенные исполнители приглашают в музыкальное турне
В Ростовской области стартовал прием заявок на первый конкурс «Народный музей Дона 2026», приуроченный к Году единства народов России.
Культура
Особенные исполнители приглашают в музыкальное турне
На Wink выходит вторая новелла военного детектива «СМЕРШ 4»
Культура
Особенные исполнители приглашают в музыкальное турне
Евристенис Цолакидис приехал из Греции в Ростов, чтобы обучать византийскому пению хор Благовещенского греческого храма. В интервью N он рассказал о традициях византийской музыки, о занятиях с хором и о том, как нашел в Ростове свою любовь.
Культура
Особенные исполнители приглашают в музыкальное турне
В музейном особняке купца Федора Солодова организуют интерактивные экскурсии для студентов и школьников. По словам старшего научного сотрудника Дины Половодовой и заведующей научно-хранительским отделом Татьяны Филяревич, научные сотрудники музея постоянно экспериментируют с мероприятиями, ориентируясь на самую разную публику, чтобы сделать музей и имя Солодова известным, привлечь широкую аудиторию.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.