г. Ростов-на-Дону
15 мая 2026 05:31:41
73.14
86.29

Музыканты и художники приглашают на фестиваль Рахманинова

Ростовский академический симфонический оркестр проводит фестиваль «Рапсодия на тему Рахманинова». В мероприятиях, посвященных 150-летию со дня рождения композитора, примут участие музыканты и художники. Гостей приглашают в Ростовскую государственную филармонию, выставочный зал Дома художников и культурное пространство «Циферблат».

28 и 29 марта в Большом зале филармонии пройдет марафон фортепианных концертов. Произведения Сергея Рахманинова исполнит Ростовский академический симфонический оркестр.

30 марта в выставочном зале Дома художников публике представят «Перформанс 4&2 (четыре музыканта и два художника)». Прозвучит камерная музыка. Художественная часть программы — это скульптуры Наталии Болотовой и живопись Артура Оганесяна.

Вечер 31 марта посвящается творческому диалогу Рахманинова и Чайковского. В культурном пространстве «Циферблат» симфонический оркестр исполнит элегическое трио №2 памяти Чайковского, фортепианные произведения и дуэты композиторов.

Фестиваль завершится 1 апреля. В Большом зале филармонии состоится премьера рапсодии Евгения Кремнева, написанной специально для фестиваля. В программе также симфоническая поэма Рахманинова «Остров мертвых». Организаторы представляют ее как ожившую в музыке одноименную картину швейцарского художника-символиста Арнольда Беклина.

В дни концертов в фойе филармонии работает выставка «Прелюдия». Живописные и графические работы, скульптуры и предметы декоративно-прикладного искусства предоставило ростовское областное отделение Союза художников России. 25 мастеров вдохновились музыкой и судьбой великого композитора. Вход на выставку — по билетам на концерты фестиваля. Подробная программа опубликована на сайте филармонии.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Культура
Музыканты и художники приглашают на фестиваль Рахманинова
С 11 марта по 13 апреля Ростовская государственная консерватория проведёт музыкальный фестиваль «Рахманиновские дни в Ростове», посвященный 150-летию со дня рождения композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова. Вход на все концерты свободный.
Просмотров: 6299

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Музыканты и художники приглашают на фестиваль Рахманинова
Живописец и преподаватель Донской духовной семинарии Наталья Пирогова познакомила ростовчан с жизнью и творчеством монахини Иулиании Соколовой, чье имя связано с возрождением традиции древнерусской иконописи. Тайная монахиня воспитала несколько поколений преемников в годы гонений на Русскую православную церковь.
Культура
Музыканты и художники приглашают на фестиваль Рахманинова
30 апреля в Ростове-на-Дону прошел большой концерт «Симфонические премьеры в XXI веке». Он стал одним из признаков того, что классическая музыка полна современной энергии и продолжает искать ответы на вечные вопросы.
Культура
Музыканты и художники приглашают на фестиваль Рахманинова
В Ростовской области стартовал прием заявок на первый конкурс «Народный музей Дона 2026», приуроченный к Году единства народов России.
Культура
Музыканты и художники приглашают на фестиваль Рахманинова
На Wink выходит вторая новелла военного детектива «СМЕРШ 4»

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.