г. Ростов-на-Дону
03 мая 2026 14:39:41
74.8
88.64

Классикам тоже нельзя выражаться

Медиа о поэзии Prosodia оштрафовали на 35 тысяч рублей за цитату из письма Тургенева Герцену с нецензурным словом. Необходимую для оплаты штрафа сумму, и даже больше, собрали с помощью благотворительных взносов читателей. Оставшиеся средства издание пообещало потратить на выпуск новых книг.

Суд оштрафовал главного редактора журнала Prosodia Владимира Козлова и некоммерческую организацию «Инновационные гуманитарные проекты», которая управляет изданием. Общая сумма штрафа составила 35 тысяч рублей. Поводом стало цитирование в статье письма Ивана Тургенева Александру Герцену, в котором классик использовал якобы нецензурную брань — устаревшую форму слова «ублюдок».

«Суд мог быть к нам более суров (по КоАП штрафы для юрлиц указаны в размере от 20 до 200 тыс.), но мог быть и более милостив: когда организация привлекается впервые, суд часто обходится и предупреждением, — написал Владимир Козлов на своей странице в «Фейсбуке» (компания-владелец «Мета» признана в РФ экстремистской организацией). — Аргументом в пользу такого решения была и выписка с нашего счета, которая показывала нас как нищебродов. Более того, в какой-то момент, когда обе стороны изложили аргументы, я даже подумал, что точно будет предупреждение — потому что не только мы, но и Роскомнадзор, к нашему удивлению, рекомендовал им обойтись. Но нет, видимо, растление общественной морали нецензурной бранью, пусть даже и в исполнении певца великого и могучего русского языка, должно было быть наказано».

Издание попросило поддержать его финансово. Взнос можно сделать через официальный сайт медиа prosodia.ru. Главред журнала отметил, что на выплату штрафов уже собрали, даже немного больше, чем нужно. Излишки Prosodia пообещала потратить на выпуск новых книг. Апелляцию решили не подавать.

Как писал N ранее, протокол об административном правонарушении на издание Prosodia составил и направил в суд Роскомнадзор по Ростовской области. В нем ведомство привело ссылки на ряд словарей, доказывающих, что слово, написанное Тургеневым, относится к матерным. Владимир Козлов говорит, что в XIX веке оно употреблялось в том же значении, что и слово «ублюдок», которое никогда не признавалось матерным, хотя и содержит корень, запрещенный Роскомнадзором. Дело вызвало резонанс и попало на ленты новостей.

«Я ни в коем случае не ожидал, что эта история будет иметь такой резонанс. Но, видимо, в ней столкнулись такие архетипы (карательный орган судит русскую литературу!), сочетание которых не оставляет людей равнодушными», — написал Владимир Козлов.

Prosodia существует как некоммерческий проект и сегодня является единственным ежедневным медиа о поэзии в России. Издание выпускает АНО «Инновационные гуманитарные проекты», учредителем которого является Владимир Козлов. В 2020 году проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

Просмотров: 4418

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Классикам тоже нельзя выражаться
В Ростовской области стартовал прием заявок на первый конкурс «Народный музей Дона 2026», приуроченный к Году единства народов России.
Культура
Классикам тоже нельзя выражаться
На Wink выходит вторая новелла военного детектива «СМЕРШ 4»
Культура
Классикам тоже нельзя выражаться
Евристенис Цолакидис приехал из Греции в Ростов, чтобы обучать византийскому пению хор Благовещенского греческого храма. В интервью N он рассказал о традициях византийской музыки, о занятиях с хором и о том, как нашел в Ростове свою любовь.
Культура
Классикам тоже нельзя выражаться
В музейном особняке купца Федора Солодова организуют интерактивные экскурсии для студентов и школьников. По словам старшего научного сотрудника Дины Половодовой и заведующей научно-хранительским отделом Татьяны Филяревич, научные сотрудники музея постоянно экспериментируют с мероприятиями, ориентируясь на самую разную публику, чтобы сделать музей и имя Солодова известным, привлечь широкую аудиторию.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.