г. Ростов-на-Дону
20 апреля 2025 13:57:40
81.14
92.22

Художница нашла иллюзорное постоянство в ростовских пейзажах

В Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской (МСИИД) открылась выставка «4300 шагов» ростовской художницы Елены Лапко.

На полотнах — городские пейзажи, хорошо знакомые автору. Все эти места она часто видит, например когда идет из дома в мастерскую. Елена Лапко решительно против копирования. Почти все сюжеты, которые можно видеть в экспозиции, воссозданы по памяти. Как говорит автор, это не адреса, а впечатления, чувства. Она пишет маслом на холсте, однако старается придать плотным краскам акварельную прозрачность. Большинство картин созданы в этом году под впечатлением от неожиданной и неконтролируемой ситуации. Главный герой произведений г-жи Лапко — Ростов стал для мастера эмоциональной и творческой опорой. Все в нем наполнено смыслом и может стать художественным образом.

— То, что я вижу, пронзительно прекрасно, как и год назад, — говорит художница. — Это дает иллюзию постоянства и позволяет надеяться, что мир неизменен, а Бог добр и любит свои творения, что все еще может стать как прежде, будто мир не висит над черной бездной.

По словам Елены Лапко, люди, которые хорошо знают ее прежние произведения, почувствовали силу напряжения в новых полотнах. Автор пока не сравнивает и не анализирует эти перемены. По ее словам, во все времена были и будут поводы для тревог и борьбы (внутренней и внешней). Сейчас фоновая концентрация эмоций выше, чем обычно, но, приступая к работе, художница не думает об этом. Для нее творчество — всегда естественное состояние.

— Что бы ни происходило в жизни, для меня важно подойти к белому холсту и создать красоту, — говорит Елена Лапко.

Адрес музея: Шаумяна, 51. Вход свободный.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Культура
Художница нашла иллюзорное постоянство в ростовских пейзажах
В галерее «Ростов» открылась выставка «Искусство текстиля». Авторы работ — действующие и будущие профессиональные художники. Это сотрудники кафедры декоративно-прикладного искусства, студенты и выпускники Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета (ЮФУ).
Культура
Художница нашла иллюзорное постоянство в ростовских пейзажах
17 октября в зале «Авангард» на Горького, 84, откроется выставка «Отражение». Организаторы — секции графики и скульптуры ростовского отделения Творческого союза художников России (ТСХР).
Культура
Художница нашла иллюзорное постоянство в ростовских пейзажах
Ростовский живописец Михаил Баринов многие годы вдохновляется обаянием исторического центра Ростова. За это время изменились и сам город, и стиль, техника мастера. На выставке в Донской публичной библиотеке можно увидеть эти перемены.
Просмотров: 2107

Справка

Елена Лапко

Елена Лапко окончила Ростовское художественное училище им. Грекова и факультет изобразительных искусств пединститута Южного федерального университета. Член союза художников России. Участник и организатор более 30 зональных и всероссийских выставок, перформансов, арт-проектов. Состоит в перформанс-группе «Прачечная», арт-объединении «Лаборатория» и проекте «Группа лиц».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Художница нашла иллюзорное постоянство в ростовских пейзажах
8 апреля в Ростовской филармонии творческое объединение «Классик-концерт» представит литературно-музыкальную программу «Фронтовые дороги полковника Шолохова».
Культура
Художница нашла иллюзорное постоянство в ростовских пейзажах
В Ростовском областном музее изобразительных искусств (РОМИИ) на Пушкинской работает выставка «Живопись Серебряного века».
Культура
Художница нашла иллюзорное постоянство в ростовских пейзажах
В Ростовском областном музее краеведения работает выставка «Классики русского авангарда. История стиля».
Культура
Художница нашла иллюзорное постоянство в ростовских пейзажах
В ТЦ «Сити галерея» открылась выставка современного искусства «Promenad». Ключевой посыл — нужно двигаться несмотря ни на что. Движение подразумевается не только физическое, но и на уровне новых проектов, идей и образов.