г. Ростов-на-Дону
23 мая 2026 06:28:23
71.21
82.54

Гузель Яхина представит ростовским читателям свою новую книгу

23 мая в 16.00 в кинозале ДГПБ пройдет творческая встреча с российской писательницей Гузель Яхиной и презентация ее новой книги «Эшелон на Самарканд». Модератором мероприятия будет литературовед и издатель Елена Шубина.

Донская публичная библиотека приглашает ростовчан на встречу с автором бестселлеров «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои» Гузель Яхиной, сообщает пресс-центр ДГПБ. 

Дебютный роман писательницы «Зулейха открывает глаза» (2015 год) о раскулачивании был отмечен премиями «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года», а два года назад экранизирован, главную роль сыграла Чулпан Хаматова.

Вторая книга — «Дети мои» о судьбе поволжского немца в раннем СССР — вышла в 2018 году. С ней Гузель Яхина стала автором «Тотального диктанта».

«Эшелон на Самарканд» издан в марте 2021 года. Автор вновь возвращает читателей в первые годы советской власти. Роман-путешествие с динамичным сюжетом рассказывает о спасении пятисот детей из голодающего Поволжья. Сама Яхина в одном из интервью назвала жанр книги «красным истерном»: «Я долго думала, как эту очень сложную и, честно говоря, жуткую тему можно подать читателю так, чтобы он этого не испугался. <…> Одним таким противовесом этой теме стал сюжет в жанре путешествия».

Модератором презентации новой книги Гузель Яхиной выступит Елена Шубина, российский литературовед, редактор и издатель, глава «Редакции Елены Шубиной» издательской группы «АСТ».

Организаторы мероприятия: Ростовский областной общественный фонд развития культуры чтения и пропаганды книги, «Редакция Елены Шубиной» издательской группы «АСТ», Донская государственная публичная библиотека при финансовой поддержке ПАО КБ «Центр-инвест».

Просмотров: 5364

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Гузель Яхина представит ростовским читателям свою новую книгу
23 мая Азовский музей-заповедник приглашает на свою экскурсию по Гошпитальному саду.
Культура
Гузель Яхина представит ростовским читателям свою новую книгу
24 мая в Донской государственной публичной библиотеке покажут видеозапись концерта из камерного зала Московской филармонии. В программе — народная музыка разных регионов России, лирические, свадебные и плясовые произведения.
Культура
Гузель Яхина представит ростовским читателям свою новую книгу
Живописец и преподаватель Донской духовной семинарии Наталья Пирогова познакомила ростовчан с жизнью и творчеством монахини Иулиании Соколовой, чье имя связано с возрождением традиции древнерусской иконописи. Тайная монахиня воспитала несколько поколений преемников в годы гонений на Русскую православную церковь.
Культура
Гузель Яхина представит ростовским читателям свою новую книгу
30 апреля в Ростове-на-Дону прошел большой концерт «Симфонические премьеры в XXI веке». Он стал одним из признаков того, что классическая музыка полна современной энергии и продолжает искать ответы на вечные вопросы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.