г. Ростов-на-Дону
03 мая 2026 18:02:14
74.8
88.64

Фестиваль Юрия Башмета представит «особенную программу»

Прошлой осенью из-за пандемии в Ростовской области отменили VIII международный музыкальный фестиваль под руководством Юрия Башмета. Его проведут в ближайшие дни — 20–22 сентября в Ростове, Новочеркасске и Таганроге. Организаторы подчеркивают значимость возвращения к живому общению с публикой и обещают показать «совершенно особенную программу».

По данным пресс-службы ростовской филармонии, в первом концерте Юрий Башмет и Ростовский академический симфонический оркестр исполнят произведения Бруха, Тома, Ибера и Рахманинова.

В программе выступления с камерным ансамблем «Солисты Москвы» — музыка Перголези, Стравинского, Россини и Ловрельо.

Во втором отделении концерта зрителей ждет премьера музыкально-драматического спектакля «Ч+Ч» (Чехов+Чайковский). Партнерами музыкантов по сцене будут народный артист России Алексей Гуськов и актриса вахтанговского театра Полина Кузьминская.

В программе третьего концерта — Григ, Чайковский и современный композитор Кузьма Бодров.

Как писал N, донские фестивали альтиста и дирижера, народного артиста СССР Юрия Башмета имеют особый статус, ведь они проходят на родине знаменитого музыканта. Мероприятие расширяет географию и охватывает новые города. В 2019 году концерты VII фестиваля можно было посмотреть в Ростове, Азове и Шахтах.

Просмотров: 4162

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Фестиваль Юрия Башмета представит «особенную программу»
В Ростовской области стартовал прием заявок на первый конкурс «Народный музей Дона 2026», приуроченный к Году единства народов России.
Культура
Фестиваль Юрия Башмета представит «особенную программу»
На Wink выходит вторая новелла военного детектива «СМЕРШ 4»
Культура
Фестиваль Юрия Башмета представит «особенную программу»
Евристенис Цолакидис приехал из Греции в Ростов, чтобы обучать византийскому пению хор Благовещенского греческого храма. В интервью N он рассказал о традициях византийской музыки, о занятиях с хором и о том, как нашел в Ростове свою любовь.
Культура
Фестиваль Юрия Башмета представит «особенную программу»
В музейном особняке купца Федора Солодова организуют интерактивные экскурсии для студентов и школьников. По словам старшего научного сотрудника Дины Половодовой и заведующей научно-хранительским отделом Татьяны Филяревич, научные сотрудники музея постоянно экспериментируют с мероприятиями, ориентируясь на самую разную публику, чтобы сделать музей и имя Солодова известным, привлечь широкую аудиторию.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.