г. Ростов-на-Дону
04 ноября 2025 16:07:22
80.89
93.38

Немое кино покажут под живую музыку

26 января в студии «Аляска» (пространство Creative Space) ростовские зрители смогут увидеть первый русский полномет­ражный фильм «Оборона Севастополя», снятый ростовским режиссером и продюсером Александром Ханжонковым в сотрудничестве с Василием Гончаровым в 1911 году. «Оборона Севастополя» — эпохальное событие в истории мирового и российского кинематографа. Впервые при съемке батальных сцен применялись сразу две камеры, что позволило применить панорамирование и смену кадров. Фильм имел невероятный успех, но чуть не разорил создателя. Бюджет картины составил астрономическую сумму — 40 тысяч рублей, и Александру Ханжонкову пришлось «изобрести» новую схему коммерческого проката, позволившую ему не только избежать банкротства, но и получить прибыль.

Еще одним новшеством картины стал полноценный «саундтрек»: «Оборона Севастополя» демонстрировалась не просто под музыку, но с применением разнообразных звуковых эффектов — выстрелов, шумов. После многочисленных холостых залпов за кулисами зал приходилось проветривать от порохового дыма. Спустя век открывать окна не придется — озвучку картины в Ростове представят Владимир Голоухов и Сергей Летов.

Мультиинструменталист и автор музыки к спектаклям многих известных театров Сергей Летов с помощью флейты, MIDI-контроллера и новых технологий будет вживую озвучивать происходящее на экране, Владимир Голоухов поддержит его виброфоном.

Это будет первый показ в рамках проекта «Немое кино — живая музыка». Перед показом зрителей ждет краткая лекция о фильме, а после все желающие смогут задать музыкантам вопросы.

25 января «Оборону Севастополя» можно будет увидеть в Таганроге.

Просмотров: 10819

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Немое кино покажут под живую музыку
Премьера сингла и музыкального видео «Включай нашу» приурочили ко Дню народного единства. В съемках приняли участие хореографические коллективы и артисты из различных регионов.
Культура
Вечером седьмого ноября на одной сцене выступят Большой митрополичий хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии донской митрополии и Государственный концертный оркестр духовых инструментов им. В. Н. Еждика.
Культура
Немое кино покажут под живую музыку
Ростовская государственная филармония представляет уникальный музыкальный проект» Большой оркестр — Большая история», посвященный 90-летнему юбилею Ростовского академического симфонического оркестра. Трехдневный марафон концертов-реконструкций пройдет с 24 по 26 октября.
Культура
Немое кино покажут под живую музыку
В Музее современного изобразительного искусства на Дмитровской открылась ретроспективная выставка таганрогской художницы Виктории Барвенко, приуроченная к ее 55-летию. В Ростове она известна как участница арт-группы «Белка&Стрелка» с 2009 по 2017 годы.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.