г. Ростов-на-Дону
13 сентября 2025 20:31:08
84.38
99.33

Средневековый поэтический «беспредел»

1 октября в заведении «Квартира черного кота» в седьмой раз соберутся любители поэзии, увлеченные проектом «Поэтический беспредел». После отъезда автора идеи и основателя проекта Льва Колбачева из Ростова обязанность поддерживать «Беспредел» приняли Евгений Гурьянов и Екатерина Вольховская. На этот раз собрание поэтов, музыкантов и сочувствующей публики обретет форму яркого праздника. В программе обещаны шпильманы, или бродячие музыканты, — неизменные участники всяческих средневековых празднеств и увеселений. В составе труппы волынка, скрипка (или виолончель) и барабан. Репертуар народный, плясовой и зажигательный. Лирика вагантов, бродячих школяров и безместных кочующих монахов — пестрой толпы, оглашавшей своими песнями средневековую Европу, — станет основой программы. При этом Евгений Гурьянов не исключает, что в процессе поэты и публика увлекутся и могут перейти к творчеству Гумилева или Маяковского:

— На фоне большинства мероприятий мы выделяемся полным отсутствием каких-то тематических рамок. Мы продвигаем литературу, поэзию в несколько нестандартном ключе. Так появилась идея провести не просто «беспредел», а беспредел средневековый, где будет много этномузыки, особая атмосфера и много веселья.

Средневековье — понятие растяжимое, так что каждый волен трактовать эту тему как угодно. Принцессы и драконы, охота на ведьм, ваганты и трубадуры, сказки и легенды, алхимия и теология — в общем, есть где поэту разгуляться. В рамки никого не замыкаем, будет открытый микрофон, где каждый волен читать все, что захочет. Единственная просьба к выступающим — хотя бы Ленина в текстах не поминать.

Дабы подчеркнуть связь времен, вечер откроет образец вагантской лирики — «Манифест ордена вагантов» в хоровом исполнении оргкомитета. Вход на мероприятие бесплатный, но за посильные пожертвования «в пользу нищенствующего ордена» организаторы будут очень благодарны.

Просмотров: 5661

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Культура
Средневековый поэтический «беспредел»
В сентябре можно не только начать изучение новых предметов за партами, но погрузиться в кинопремьеры, уютно расположившись перед домашним экраном. Онлайн-кинотеатр Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) собрал в расписании новинок все самое интересное, познавательное и вдохновляющее — яркие мелодрамы, захватывающие триллеры, уморительную фантастику, напряженные детективы и даже вкусные истории.
Культура
Средневековый поэтический «беспредел»
В Азовском музее-заповеднике открылась выставка предметов из фондов Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».
Культура
Средневековый поэтический «беспредел»
В Ростовском областном музее изобразительных искусств на Чехова (РОМИИ) выставляются произведения из стекла, керамики и других материалов, требующих деликатного обращения. Художники работали как классики и новаторы.
Культура
Средневековый поэтический «беспредел»
Ростовский областной музей изобразительных искусств (РОМИИ) на Чехова, 60 организовал выставку работ Георгия Лиховида и Ованеса Лусегенова. Заслуженные художники России ушли из жизни в этом году. Георгия Лиховида не стало 11 апреля, Ованеса Лусегенова — 20 апреля.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.