г. Ростов-на-Дону
17 апреля 2026 12:26:27
76.09
89.41

В районе Гуковской ВЭС появился скоростной мобильный интернет «МТС»

Российская телекоммуникационная, цифровая и медиакомпания «МТС» первая из сотовых операторов обеспечила высокоскоростным мобильным интернетом и голосовой связью малонаселенный хутор Ясный Красносулинского района Ростовской области. Вышку установили на территории Гуковской ветроэлектростанции (ВЭС).

Таким образом провайдер обеспечил доступ к современным цифровым сервисам для сотрудников Гуковской ВЭС, жителей Ясного и соседних малонаселенных пунктов. Качественная мобильная связь открывает специалистам станции возможность задействовать в работе умные каски, удаленный контроль различных показателей, а также фиксировать местоположение персонала, работающего на электроустановках.

Скоростной мобильный интернет нужен диспетчерам «Россетей Юг» для управления коммутационным оборудованием цифровой электроподстанции «Заря», через которую электричество идет от 26 ветроустановок к конечным абонентам.

Директор филиала «МТС» в Ростовской области Игорь Марьясов отметил значимость высокоскоростного интернета для частных и корпоративных потребителей.

— Это дает возможность ветропаркам вести телеметрический учет и осуществлять управление в онлайн-режиме, — сказал г-н Марьясов. — Автоматизированная система на основе полученной информации координирует работу лопастей, исходя из скорости и направления ветра, анализирует производственные процессы, оптимизирует их. А также снижает роль человеческого фактора при сборе фактических данных.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Телеком
В районе Гуковской ВЭС появился скоростной мобильный интернет «МТС»
В первой декаде этого мая значительно выросла активность абонентов «МТС», проезжающих по трассе М4 «Дон» в Ростовской области: мобильный интернет-трафик увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 1,5 раза. «МТС» опубликовала результаты анализа обезличенных данных.
Телеком
В районе Гуковской ВЭС появился скоростной мобильный интернет «МТС»
За первый квартал 2022 года в Ростовской области вырос спрос на отечественные решения транспортной телематики среди клиентов компании «МТС». По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число новых подключений увеличилось на 15%.
Образование, наука
В районе Гуковской ВЭС появился скоростной мобильный интернет «МТС»
Компания «МТС» обеспечила связью стандарта 4G малонаселенный и труднодоступный поселок Маныч в Орловском районе Ростовской области. В нем размещен одноименный научно-экспедиционный стационар Южного научного центра Российской академии наук (ЮНЦ РАН).
Практика бизнеса
В районе Гуковской ВЭС появился скоростной мобильный интернет «МТС»
Компания «МТС» развернула интеллектуальную систему дистанционного видеонаблюдения на рисоводческом предприятии «Маныч-Агро» в Багаевском районе. Видеоконтролем охвачен периметр и объекты производственной базы, перемещения автотранспорта и материальных ценностей, работа персонала.
Просмотров: 2998

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
В районе Гуковской ВЭС появился скоростной мобильный интернет «МТС»
Комбайновый завод «Ростсельмаш» в 2025 году получил рекордные убытки на фоне резкого падения продаж. Размер убытков составил 44% себестоимости реализованной продукции. Несколько смягчить остроту момента помогли крупные субсидии.
Крупные компании
В районе Гуковской ВЭС появился скоростной мобильный интернет «МТС»
Шахтинский производитель полиэфирного штапельного волокна, из которого делают сухие, влажные салфетки и другие товары для косметической и медицинской сферы, в прошлом году серьезно нарастил обороты, используя потенциал импортозамещения.
Крупные компании
В районе Гуковской ВЭС появился скоростной мобильный интернет «МТС»
На реконструкцию участка трассы «Дон» от Каменск-Шахтинского до хутора Малая Гнилуша с мая по декабрь 2025 года потрачено 15856 млн. рублей. Инвестиционное соглашение о реконструкции и содержании этого платного участка, которое будет действовать до 2054 года, выполняет ростовская «дочка» компании «Донаэродорстрой».
Крупные компании
В районе Гуковской ВЭС появился скоростной мобильный интернет «МТС»
Губернатор Ростовской области Юрий Борисович Слюсарь посетил ООО «Амилко» — крупнейшее предприятие по глубокой переработке зерна кукурузы в регионе. В ходе визита глава области, министр сельского хозяйства Анна Владимировна Касьяненко и министр здравоохранения региона Наири Бабикович Варданян провели рабочие встречи с генеральным директором компании Сергеем Леонидовичем Болдыревым.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.