г. Ростов-на-Дону
28 декабря 2025 17:11:56
77.69
91.21

Сбербанк сбывает 24,7 га побережья, доставшиеся от «Донинвеста»

Российский аукционный дом (РАД)организует торги по продаже базы отдыха «Ласточка», принадлежащей Сбербанку. База отошла банку в 2010 году в счет долгов ГК «Донинвест». «Ласточка» занимает 24,7 га в Туапсинском районе. Начальная цена аукциона — 1,4 млрд рублей. По мнению риэлтора, ее можно назвать рыночной и спрос на базы отдыха есть, но участок очень большой, и вряд ли продавец быстро найдет покупателя.

Российский аукционный дом до 22 ноября принимает заявки на участие в открытом аукционе по продаже базы отдыха «Ласточка» в поселке Новомихайловка Туапсинского района, сообщается на сайте РАД. До 2010 года база принадлежала группе компаний «Донинвест», но весной 2010 года отошла Сбербанку за долги группы вместе с гостиницей «Ростов» и промплощадкой бывшего Ростовского молкомбината. Гостиница в этом году была продана с торгов за 750 млн рублей компании «Маринс Групп», бывший молкомбинат — за 220 млн рублей «ГРУППЕ АГРОКОМ» (подробнее см. N, №№ 969, 989). «Ласточка» выставляется на торги впервые. Как следует из информационного сообщения РАД, база отдыха была построена в 1959 году, занимает участок площадью 247 тыс. кв. м (24,7 га). Общая площадь жилых корпусов, столовых, общежития и различных инженерных объектов — около 8 тыс. кв. м. Проектная вместимость — 1200 человек. В РАД уточнили, что территория базы имеет выход к морю, есть собственный пляж.

На торги выставлено все движимое и недвижимое имущество базы.

Аукцион будет проводиться 26 ноября в Ростове по голландской системе — на понижение. Начальная цена лота — 1,4 млрд рублей. При этом стоимость земельного участка оценивается в 1,37 млрд рублей (или 555,4 тыс. рублей за сотку), строений — в 25,56 млн рублей, движимого имущества — в 2,69 млн рублей. Минимальная стоимость лота, обозначенная организатором торгов, — 700 млн рублей.

— Цену 555,4 тыс. рублей за сотку можно назвать рыночной. В Туапсинском районе цены колеблются от 400 тыс. до 600 тыс. рублей за сотку, — отмечает Сергей Шаповалов, директор АН «Туапсинская ассоциация развития курортов». — Сейчас базы отдыха пользуются спросом. Правда, не думаю, что продавец быстро найдет покупателя на такую большую площадь.

Просмотров: 3898

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
Сбербанк сбывает 24,7 га побережья, доставшиеся  от «Донинвеста»
«Ростелеком» в Ростове-на-Дону наградил 450-тысячного абонента. Юбилейным клиентом компании в Ростовской области стала семья Марининых из Таганрога. Подарки от провайдера цифровых услуг — книгу о безопасном поведении в интернете, фирменные сувениры, благодарственное письмо и сертификат на бесплатный просмотр онлайн-кинотеатра Wink в течение года — им вручил директор Ростовского филиала Андрей Прищемихин.
Крупные компании
Сбербанк сбывает 24,7 га побережья, доставшиеся  от «Донинвеста»
В 2025 году сельскохозяйственное предприятие СЗАО «СКВО» значительно нарастило производство коровьего молока. Сейчас на долю компании приходится более 15% всех надоев Ростовской области. Достижению этого результата помогли автоматизация производства и строительство дополнительных мощностей. Также компания продолжает реализацию социально-экономических программ, направленных на развитие сельской местности и обеспечение комфортных условий для сотрудников.
Крупные компании
Сбербанк сбывает 24,7 га побережья, доставшиеся  от «Донинвеста»
Группа компаний «ЮгСтройИнвест» закончила строительство и открыла для эксплуатации жилой дом в квартале «Левобережье» — литер 5. Будущим жителям передали ключи от 473 квартир.
Крупные компании
Сбербанк сбывает 24,7 га побережья, доставшиеся  от «Донинвеста»
Ростовская производственно-коммерческая фирма (ПКФ) «Братья», «дочка» американского агрогиганта «Каргилл», реконструирует терминал на левом берегу Дона. Здесь построят резервуары для накопления растительного масла. «Братья» намерены переваливать до 400 тыс. тонн масла в год.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.