г. Ростов-на-Дону
02 сентября 2026 11:10:19
86.75
100.6

Пассажиры «РЖД» будут звонить в Ростов

Оператор связи «ТрансТелеКом» организовал в Ростове единый контакт-центр для обслуживания пассажиров «Российских железных дорог». С 1 января следующего года он будет обрабатывать все обращения пассажиров, поступающие на «горячую линию» «РЖД», а также через сайт монополии, ее мобильное приложение и мессенджеры.

Новый кол-центр «РЖД» в Ростове. фото предоставлено пресс-службой компании «транстелеком». Единый информационно-сервисный центр «РЖД» (ЕИСЦ) располагается в помещении площадью 828 кв. м, он рассчитан на 110 рабочих мест. Учитывая круглосуточный режим работы, общая численность персонала ЕИСЦ составит более 200 человек. По словам руководителя департамента федеральных проектов компании «ТТК» Романа Громыко, центр может обрабатывать до 8 тыс. обращений пассажиров в час и до 2 млн — в месяц. При этом в настоящее время среднее количество обращений составляет около 1,7 млн в месяц, до 2 млн оно предположительно вырастет в период проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Рабочие места операторов ЕИСЦ «РЖД» оборудованы современными компьютерами с программным обеспечением для приема и обработки телефонных вызовов и интернет-сообщений от производителей Cisco и NetApp. Также в центре используется ПО для синтеза и распознавания голоса, разработанное российским девелопером ЦРТ. — Благодаря функционалу этого программно-аппаратного комплекса у руководства ЕИСЦ есть возможность в режиме реального времени контролировать качество обслуживания клиентов, — отметил Роман Громыко. — В частности, ПО фиксирует произнесение оператором тех или иных «нежелательных» слов, например, «я не знаю» или «не могу помочь». Функции распознавания и синтеза голоса позволяют решать больше вопросов без участия операторов. Благодаря этому ЕИСЦ принимает около 83% вызовов в течение 20 секунд. Назвать объем вложений в создание контакт-центра представители «ТТК» и «РЖД» отказались, заявив, что стоимость рабочего места оператора оказалась среднерыночной. В одном из материалов портала Indexcall.com, специализирующегося на мониторинге рынка контакт-центров, затраты на рабочее место оператора оцениваются в сумму от 30 тыс. до 100 тыс. рублей. Средний показатель, таким образом, может составлять около 65 тыс. рублей. Схожую оценку — около $ 1 тыс. — дает белорусский портал Probusiness.io со ссылкой на компанию «Мастертелеком». Общий объем вложений в создание ЕИСЦ может составить, таким образом, более 13 млн рублей. ОАО «РЖД» владеет 99,9% акций компании «ТТК». Поэтому оператор является основным подрядчиком в телекоммуникационных проектах монополии. В прошлом году «ТТК» приняла участие в создании контакт-центра по обслуживанию грузоперевозчиков. Главный инженер центра фирменного транспортного обслуживания «РЖД» Дмитрий Мурев отметил, что его запуск позволил сократить время, в течение которого клиенту предоставлялась информация об услугах перевозчика, с «нескольких дней до нескольких минут». Также «ТТК» ведет строительство сетей связи и систем безопасности (в том числе, видеонаблюдения) на объектах «РЖД», устанавливает точки доступа Wi-Fi на крупнейших вокзалах (в настоящее время — на 107) и т. д.

Просмотров: 7835

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
Пассажиры «РЖД» будут звонить в Ростов
Собственник строящегося под Волгодонском завода «Донбиотех» «Росхим» стал единственным владельцем национализированных активов ростовского десятого подшипникового завода (ГПЗ-10). Теперь химическому холдингу принадлежат склады компании «Элма» и Ростовский морской мультимодальный порт (РММП).
Крупные компании
Пассажиры «РЖД» будут звонить в Ростов
В АО «Шахтоуправление “Обуховская”» и АО «Донской антрацит» сменился генеральный директор. С 9 июля компаниями руководит Вадим Голов.
Крупные компании
Пассажиры «РЖД» будут звонить в Ростов
Одна из крупнейших компаний Ростовской области, государственный зерновой оператор «ОЗК Трейдинг», входящий в столичный холдинг «Объединенная зерновая компания», сменил адрес регистрации с ростовского на московский. Прошлый год компания завершила с рекордным в своей истории чистым убытком в размере 3,4 млрд рублей.
Крупные компании
Пассажиры «РЖД» будут звонить в Ростов
Росимущество отказалось от идеи взыскивать с национализированного зернотрейдера «Родные поля» гигантские дивиденды, которые грозили оставить общество без активов и делали бессмысленной его продажу на аукционе. В начале июля состоятся повторные торги по продаже «Родных полей». Они пройдут на понижение в диапазоне 11,7–5,85 млрд рублей. Перед новыми торгами компанию освободили от обязательств на сумму 16 млрд (включают дивиденды и исполнительский сбор), остались только долги по доначисленным таможенным пошлинам на 3,5 млрд. По сути, продается следующее имущество прекратившей экспорт зерна компании — порт в Азове, земля и флот. Предыдущая попытка продать компанию с долгом по дивидендам выглядела нелепо. К новым торгам проявил интерес Агрохолдинг «СТЕПЬ».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.