г. Ростов-на-Дону
20 апреля 2026 21:41:05
76.05
89.63

КЗ «Ростсельмаш» отказался от моратория на банкротство

Комбайновый завод «Ростсельмаш» заявил об отказе от применения моратория на возбуждения дел о банкротстве, введенного правительством в апреле этого года. Эксперт отмечает, что это может быть связано планами распределения прибыли и выплаты дивидендов.

ООО «КЗ “Ростсельмаш”» заявило об отказе от применения моратория на возбуждения дел о банкротстве, введенного постановлением правительства РФ № 428 от 03.04.2020 в отношении системообразующих, стратегических, и наиболее пострадавших от ковида предприятий («Ростсельмаш» был признан системообразующим). На заводе не прокомментировали причины отказа от моратория.

— Согласно статистике ЕФРСБ, на начало сентября отказом от моратория воспользовались 653 компании, из них больше половины — это крупные и средние компании с низким индексом финансового риска, — отметил Андрей Лопатин, старший юрист АБ «Грата Интернешнл Ростов-на-Дону». — Введенный мораторий не только приостанавливает процесс взыскания долгов, но и ограничивает платежеспособные компании в распределении прибыли, выплате дивидендов, выделении доли в пользу участника в связи с его выходом из состава участников, выкупе и приобретении размещенных акций или выплате действительной стоимости доли, прекращении обязательств путем зачета встречных требований. В соответствии с имеющейся в публичном доступе информации ООО «КЗ “Ростсельмаш”» не подавало заявлений о реорганизации. Согласно данным Росстата, 2019 год завод закончил с чистой прибылью в 6,6 миллиардов рублей. Таким образом, на наш взгляд, финансовое состояние системообразующего предприятия не вызывает особого опасения. При такой ситуации можно лишь предположить, что отказ ООО «КЗ “Ростсельмаш”» от моратория на банкротство связан с планами распределения прибыли, выплаты дивидендов и пр. Ранее N сообщал о том, что 16 марта этого года совет директоров ПАО «РСМ» (владеет 100% в УК ООО «КЗ “Ростсельмаш”») рекомендовал акционерам выплатить дивиденды в размере 575,3 млн рублей по результатам работы общества в 2019 году. Однако в апреле совету пришлось отменить свою рекомендацию, поскольку предприятия, входящие в холдинг, были отнесены к числу системообразующих и попали под мораторий на банкротство.

Андрей Лопатин отметил, что для многих других компаний, существенно пострадавших от последствий пандемии, введение моратория и мер поддержки обстановку не улучшили, поэтому они пытаются провести реорганизацию или ликвидацию своего бизнеса через процедуры банкротства и для этого отказываются от моратория.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Бизнес и власть
КЗ «Ростсельмаш» отказался от моратория на банкротство
Правительство РФ утвердило новые меры поддержки, теперь для системообразующих компаний российской экономики. В их число входят 19 предприятий из Ростовской области. У бизнеса возникают вопросы к этому перечню, например неясно, почему в него не вошли такие крупные и серьезно пострадавшие от режима самоизоляции компании, как «Глория Джинс» и «Элис Фэшн Рус», которые есть в областном списке системообразующих предприятий.
Сделки
КЗ «Ростсельмаш» отказался от моратория на банкротство
Росбанк сообщил об открытии аккредитивов в пользу японского производителя трансмиссий OKUBO GEAR Co., LTD в рамках реализации проекта по импортозамещению: локализации производства механических коробок переключения передач компанией Ростсельмаш.
Инновации
Крупнейший производитель сельхозтехники в России своеобразно отреагировал на кризис, связанный с пандемией: набирает сотрудников, увеличивает производство и запускает уникальные инновационные проекты.
Техника
КЗ «Ростсельмаш» отказался от моратория на банкротство
В этом году производство российской сельхозтехники выросло на 20%, а отгрузки на внутренний рынок — на 39%. Один из крупнейших производителей — завод «Ростсельмаш» в первом полугодии увеличил продажи на 35%. На внутреннем рынке спрос связан с увеличением посевных площадей, повышением урожайности.
Инновации
В станице Бессергеневской Ростовской области прошли очередные испытания умного комбайна семейства TORUM, который создали в компании Ростсельмаш. На этот раз агромашина тестировалась на операции «уборка подсолнечника».
Просмотров: 10949

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
КЗ «Ростсельмаш» отказался от моратория на банкротство
«ВКБ-Новостройки» сообщили о временном прекращении работы в Суворовском. На неопределенный срок переносится возведение двадцати 17–18-этажных домов. Девелопер объясняет паузу высокими и пока безвозвратными затратами на строительство социальных объектов. Администрации города оказались не по средствам ни выкуп, ни аренда по рыночной цене. Расчеты показывают, что в этой ситуации продолжение застройки выводит из оборота компании почти 7 млрд руб., или более 15% затрат за 14 лет работы «ВКБ» в Суворовском.
Крупные компании
КЗ «Ростсельмаш» отказался от моратория на банкротство
Комбайновый завод «Ростсельмаш» в 2025 году получил рекордные убытки на фоне резкого падения продаж. Размер убытков составил 44% себестоимости реализованной продукции. Несколько смягчить остроту момента помогли крупные субсидии.
Крупные компании
КЗ «Ростсельмаш» отказался от моратория на банкротство
Шахтинский производитель полиэфирного штапельного волокна, из которого делают сухие, влажные салфетки и другие товары для косметической и медицинской сферы, в прошлом году серьезно нарастил обороты, используя потенциал импортозамещения.
Крупные компании
КЗ «Ростсельмаш» отказался от моратория на банкротство
На реконструкцию участка трассы «Дон» от Каменск-Шахтинского до хутора Малая Гнилуша с мая по декабрь 2025 года потрачено 15856 млн. рублей. Инвестиционное соглашение о реконструкции и содержании этого платного участка, которое будет действовать до 2054 года, выполняет ростовская «дочка» компании «Донаэродорстрой».

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.