г. Ростов-на-Дону
16 января 2026 05:02:29
78.53
91.81

Госпакет «РИКОСа» получит «Роснефтегаз»

Владеющая акциями «РОСНЕФТИ» и «Газпрома» госкомпания «Роснефтегаз» (принадлежит Росимуществу) получит 37,9986% акций ОАО «Рос­товская инженерная компания по производству смазочных материалов».

Соответствующий указ подписал в конце мая Владимир Путин. Пакет акций ростовского предприятия будет передан наряду с долями в 12 других акционерных обществах в рамках программы развития ОАО «Роснефтегаз», передаваемые акции находятся в госсобственности, сообщает информагентство «Финмаркет». Они станут оплатой размещаемых «Роснефтегазом» дополнительных акций в связи с увеличением уставного капитала.

По информации «СПАРК-Ин­терфакса», ОАО «Ростовская инженерная компания по производству смазочных материалов» — простаивающий с начала 2010-х гг. нефтемаслозавод «РИКОС», расположенный на пр. Сиверса, напротив Главного автовокзала. Последние данные о совладельцах приведены по состоянию на июль 2013 года. Тогда 38% акций принадлежало Рос­имуществу, 31,18% — физлицам, еще 30,57% — калмыцкому ОАО «Русская Смазочная Компания», оставшиеся 0,25% — ТОО «МАП» из Армении (данные ГМЦ Росстата).

В конце прошлого года N писал о планах строительства торгово-развлекательного центра «Пушкинский» на участке бывшего нефтемаслозавода. ТРЦ площадью 150 тыс. кв. м и стоимостью около 6 млрд руб. намеревались реализовать столичные инвесторы. Именно они, по данным N, стояли за компанией «КРИКХИЛЛ ЛТД», которая была указана в ЕГРП как владелец участка площадью 2,5 га. Тогда же директор УК «ТРЦ “Пушкинский”» Артур Бароян говорил порталу donnews.ru, что проект заказали владельцы участка — несколько физических лиц.

Запрос в «Роснефтегаз» относительно планов использования доли в ростовском активе на минувшей неделе остался без ответа.

Просмотров: 2286

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
Госпакет «РИКОСа» получит «Роснефтегаз»
«Ростелеком» в Ростове-на-Дону наградил 450-тысячного абонента. Юбилейным клиентом компании в Ростовской области стала семья Марининых из Таганрога. Подарки от провайдера цифровых услуг — книгу о безопасном поведении в интернете, фирменные сувениры, благодарственное письмо и сертификат на бесплатный просмотр онлайн-кинотеатра Wink в течение года — им вручил директор Ростовского филиала Андрей Прищемихин.
Крупные компании
Госпакет «РИКОСа» получит «Роснефтегаз»
В 2025 году сельскохозяйственное предприятие СЗАО «СКВО» значительно нарастило производство коровьего молока. Сейчас на долю компании приходится более 15% всех надоев Ростовской области. Достижению этого результата помогли автоматизация производства и строительство дополнительных мощностей. Также компания продолжает реализацию социально-экономических программ, направленных на развитие сельской местности и обеспечение комфортных условий для сотрудников.
Крупные компании
Госпакет «РИКОСа» получит «Роснефтегаз»
Группа компаний «ЮгСтройИнвест» закончила строительство и открыла для эксплуатации жилой дом в квартале «Левобережье» — литер 5. Будущим жителям передали ключи от 473 квартир.
Крупные компании
Госпакет «РИКОСа» получит «Роснефтегаз»
Ростовская производственно-коммерческая фирма (ПКФ) «Братья», «дочка» американского агрогиганта «Каргилл», реконструирует терминал на левом берегу Дона. Здесь построят резервуары для накопления растительного масла. «Братья» намерены переваливать до 400 тыс. тонн масла в год.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.