г. Ростов-на-Дону
19 апреля 2026 13:19:27
76.05
89.63

Азовский производитель колесных дисков поставил рекорд выручки

Выручка производителя легкосплавных колесных дисков, компании ООО «Азов-Тэк», выросла по итогам 2020 года на 17%, составив почти 1,4 млрд рублей. Прибыль увеличилась на 23%, до 151,8 млн рублей.

Показатели выручки и прибыли за прошлый года стали рекордными для компании «Азов-Тэк».

Предприятие было основано в Азове в 2005 году на базе ликвидированной «Азовской сельхозтехники». «Азов-Тэк» — один из ведущих российских заводов по выпуску легкосплавных колесных дисков по технологии литья под низким давлением. Компания работает под марками Tech Line, NEO, Venti. Продукция распространяется в России, Казахстане, Армении и Белоруссии и на Украине.

В 2017 году сообщалось, что компания приступила к строительству нового завода. Увеличить производство дисков планировалась впятеро: с 400 тыс. до 2 млн дисков в год. Запустить завод рассчитывали в 2019 году. На каком этапе проект сейчас, неизвестно. Комментировать финансовые итоги 2020 года и строительство завода «Азов-Тэк» не стал.

По данным «СПАРК-Интерфакса», 75% долей компании владеют Владимир и Андрей Заветаевы. 25% принадлежит генеральному директору завода Александру Борисову.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
Инвестпроекты
Азовский производитель колесных дисков поставил рекорд выручки
Компания «Азов-ТЭК», один из ведущих российских заводов по выпуску легкосплавных колесных дисков по технологии литья под низким давлением, приступила к строительству нового завода, который позволит увеличить производство впятеро: с 400 тыс. до 2 млн дисков в год.
Практика бизнеса
Выручка азовского производителя легкосплавных автомобильных дисков ООО «Азов-ТЭК» по итогам 2018 года выросла на 28% и составила 1,096 млрд рублей.
Просмотров: 7703

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупные компании
Азовский производитель колесных дисков поставил рекорд выручки
Комбайновый завод «Ростсельмаш» в 2025 году получил рекордные убытки на фоне резкого падения продаж. Размер убытков составил 44% себестоимости реализованной продукции. Несколько смягчить остроту момента помогли крупные субсидии.
Крупные компании
Азовский производитель колесных дисков поставил рекорд выручки
Шахтинский производитель полиэфирного штапельного волокна, из которого делают сухие, влажные салфетки и другие товары для косметической и медицинской сферы, в прошлом году серьезно нарастил обороты, используя потенциал импортозамещения.
Крупные компании
Азовский производитель колесных дисков поставил рекорд выручки
На реконструкцию участка трассы «Дон» от Каменск-Шахтинского до хутора Малая Гнилуша с мая по декабрь 2025 года потрачено 15856 млн. рублей. Инвестиционное соглашение о реконструкции и содержании этого платного участка, которое будет действовать до 2054 года, выполняет ростовская «дочка» компании «Донаэродорстрой».
Крупные компании
Азовский производитель колесных дисков поставил рекорд выручки
Губернатор Ростовской области Юрий Борисович Слюсарь посетил ООО «Амилко» — крупнейшее предприятие по глубокой переработке зерна кукурузы в регионе. В ходе визита глава области, министр сельского хозяйства Анна Владимировна Касьяненко и министр здравоохранения региона Наири Бабикович Варданян провели рабочие встречи с генеральным директором компании Сергеем Леонидовичем Болдыревым.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.