г. Ростов-на-Дону
15 июня 2026 15:45:35
71.91
82.97

«Ростелеком» разместил ЦФА на платформе Альфа-Банка «А-Токен» на сумму 750 млн рублей

Альфа-Банк совместно с «Ростелекомом» провели выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) для корпоративных и частных инвесторов. Эмитентом выступил «Ростелеком», разместив цифровые финансовые активы в виде денежного требования на 750 млн рублей сроком на 90 дней с фиксированным процентным доходом 9% годовых.

Выпуск прошел на платформе Альфа-Банка «А-Токен», где банк также выступил в роли консультанта и организатора. Среди инвесторов размещения — крупные коммерческие банки, в том числе Альфа-Банк, юридические и физические лица.

В феврале 2023 года Альфа-Банк объявил о запуске собственной платформы «А-Токен» для работы с цифровыми финансовыми активами. Платформа позволяет размещать свободную ликвидность или участвовать в привлечениях капитала компаний всем категориям инвесторов — частным лицам, финансовым институтам и профессиональным участникам рынка. В этом же месяце банк провел для пилотной группы частных инвесторов пробную эмиссию собственных цифровых финансовых активов на 10 млн рублей.

— «Ростелеком» внимательно следит за развитием существующих и появлением новых инструментов привлечения финансирования, чтобы обеспечить сбалансированность, устойчивость и гибкость своего долгового портфеля в долгосрочной перспективе, — сказал первый вице-президент — финансовый директор «Ростелекома» Сергей Анохин. — Размещение на платформе Альфа-Банка цифровых финансовых активов является для нас возможностью опробовать новый инновационный инструмент, который в будущем может стать востребованным и занять заметную долю на российском долговом рынке, обеспечивая привлекательные условия как для заемщиков за счет быстрого и прямого доступа к конечным инвесторам, так и для самих институциональных, а также, что важно, частных инвесторов и кредиторов.

ПАО «Ростелеком». Реклама

Просмотров: 4057

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сделки
«Ростелеком» разместил ЦФА на платформе Альфа-Банка «А-Токен» на сумму 750 млн рублей
ПСБ на аукционе продает активы ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря». Общая стоимость активов, продаваемых единым лотом, составляет 92 547 229 000 рублей.
Сделки
«Ростелеком» разместил ЦФА на платформе Альфа-Банка «А-Токен» на сумму 750 млн рублей
Ростовводоканал заключил контракт с разработчиком программного обеспечения ООО «Компания “Стек”» из Ярославля на внедрение программного комплекса «Стек РСО» для автоматизации бизнес-процессов.
Сделки
«Ростелеком» разместил ЦФА на платформе Альфа-Банка «А-Токен» на сумму 750 млн рублей
Зарегистрированное в Новочеркасске ООО «Гиперион» за 247 млн руб. обустраивает общественное пространство в столице Калмыкии Элисте. До ноября 2027 года нужно вычистить местный искусственный Колонский пруд, облагородить и озеленить прилегающую территорию.
Сделки
«Ростелеком» разместил ЦФА на платформе Альфа-Банка «А-Токен» на сумму 750 млн рублей
Производитель кормоуборочной техники «Агростар» переходит в собственность Бориса Аксенова, владельца компании «Сальсксельмаш». Сделка между бывшим и новым собственником будет закрыта по итогам первого квартала текущего года, сообщили в пресс-службе «Сальсксельмаша». Экспансия в условиях падения рынка сельхозтехники может быть обусловлена личными планами владельца по долгосрочному развитию обоих активов.

Для удобства работы с сайтом мы используем Cookies, оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения.